ГлавнаяНовостиКапитальное обновление, или Проект, которого долго ждали
06.05.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 552
Капитальное обновление, или Проект, которого долго ждали

В текущем году 15 учебных учреждений Кировской области, включая Белохолуницкую школу имени В.И. Десяткова, вошли в федеральный проект по капитальному ремонту.

По инициативе главы региона, руководителя комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игоря Васильева, поддержанной Президентом РФ Владимиром Путиным, выделены дополнительные средства на оснащение обновленных зданий оборудованием и мебелью.

Второй городской, можно сказать, повезло: запланированные в апреле ремонтные работы в пристрое к историческому зданию, где размещаются школьные мастерские, начались точно по графику! В отличие от некоторых других образовательных организаций области, где временные рамки обновления вынужденно сдвинулись, поскольку в условиях растущих цен на материалы строительные фирмы не решились заявиться на торги…

Но у администрации Белохолуницкого района выстроены давние деловые отношения с ООО «Атлант» (г. Слободской), бригады которого, как и оговорено в контракте стоимостью около 11 млн. руб., приступили к выполнению своих обязательств 4 апреля. Завершить капремонт подрядчик намерен за пять месяцев – к 1 сентября т. г.

Трудятся строители на совесть, с раннего утра до позднего вечера. Буквально за две недели демонтировали каменную стену, по которой шла внушительная трещина, возвели новую; перекрыли часть кровли; в оконные проемы начали вставлять пластиковые окна (всего их требуется заменить 16-ть); убрали в помещениях старую проводку... В довольно большом пристрое со множеством кабинетов необходимо будет полностью обновить стены, потолки и пол, произвести замену электрооборудования и сантехники.

В целях безопасности уроки для учащихся проводятся теперь в корпусе начальной школы второй городской и располагающемся поблизости здании Дома детского творчества «Дарование», о чем заранее были предупреждены родители детей. Многих пап и мам, к слову, интересовало, почему ремонт начат не в период летних каникул – тогда, по их мнению, можно было бы избежать многих организационных вопросов и сложностей. Но фронт работ настолько масштабен, что осилить все запланированное лишь за летние месяцы не представляется возможным! Кстати, среди родителей и старшеклассников уже объявлен конкурс на лучшее дизайнерское оформление будущих обновленных классов.

Как рассказала директор школы имени В.И. Десяткова Людмила Быданова, на половину из выделенных для замены оборудования 3 млн. руб. будет закуплена новая мебель для кабинетов, верстаки для уроков труда для мальчиков и бытовая техника для обучения кулинарии девочек. Вторая часть этой суммы предназначена для приобретения цифрового оборудования: трех интерактивных панелей и шести современных компьютеров.

– Неважно, где родился ребёнок, – нам нужно обеспечить ему равные со всеми возможности для получения образования, – не устает повторять губернатор Кировской области Игорь Васильев. – Капитальные ремонты школ – это не только пол, стены и потолок, но и современное оборудование. Мы должны создать для наших детей новую образовательную среду.

Сам факт того, что государство наконец-то обратило внимание на необходимость обновления зданий учебных организаций в глубинке, крайне важен. Потому как вместе со строительством новых образовательных центров нам следует сохранить то, что уже имеется. Отсюда и надежды, что в 2023 году Белохолуницкая школа имени В.И. Десяткова войдет в следующий этап программы капремонта – уже своего основного здания!

Ирина Ситникова.

Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии