ГлавнаяНовости партнеровНаукаКак изготавливается бетонная смесь

Как изготавливается бетонная смесь


Наука

В 1824 году в Англии был выдан патент Джозефу Аспиду на изготовление неизвестного никому вещества серого цвета. С тех пор почти два столетия без этого материала не обходится ни одно строительство. Хотя справедливости ради нужно отметить, что бетон в свое время был известен строителям древних египетских пирамид в Гизе, а в Древнем Риме он использовался при возведении Колизея. Однако вслед за этим рецепт его приготовления был на долгое время забыт.

Бетон изготавливается путем перемешивания цемента, гравия и песка. Тщательно перемешанная и уплотненная смесь дает при высыхании требуемый результат. Качество бетона зависит не только от его ингредиентов, но и от соблюдения всех этапов технологического процесса. В самых простых случаях типа бетонирования садовых дорожек приготовлением бетонного раствора можно заняться самостоятельно. Для этого требуются названные материалы, емкость для перемешивания, ведро и лопата.

В состав бетона входит известняк. Процент его содержания будет влиять на класс бетона, поэтому следует обратить внимание на марку цемента. Он выступает в качестве связующего вещества. Для получения так называемого балласта, составляющего основу бетона, обычно берется мелкая гравийная крошка и речной песок в пропорции три к одному.

Строительный песок состоит из гранул различной величины с примесью глины. Его разновидностей достаточно много, но обычно используется песок, добываемый в карьерах. Щебень является заполнителем. Это природный материал, которых образуется при дроблении твердых горных пород. Вода для замешивания должны быть чистой, потому что имеющиеся в ней примеси могут влиять на прочность бетона. Лучше всего подойдет чистая питьевая вода.

Простые работы по получения бетона в бытовых условиях выполняются методом проб и ошибок. Составляющие перемешиваются, туда добавляется вода, и полученная смесь еще раз перемешивается до состояния однородной массы, имеющей консистенцию сметаны. Полученный раствор заливается в заранее подготовленную опалубку, после чего остается подождать полного высыхания. Даже если потом появятся трещины, это не нанесет такого ущерба, как при заливке фундамента для дома.

А вот в последнем случае лучше не экономить и приобрести бетон м200 цена за куб, изготовленный в примышленных условиях. В компании, которая эти занимается, подскажут, какой марки и в каком объеме понадобится этот материал.

21.08.2014 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии