ГлавнаяНовостиК половодью готовы все силы и средства
24.03.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 283
К половодью готовы все силы и средства

В Кировской области завершились масштабные командно-штабные учения.

В ходе их проведения отработаны вопросы, находящиеся на особом контроле губернатора Александра Соколова. В первую очередь связанные с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводка, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

Для предупреждения и ликвидации возможных ЧС, вызванных половодьем, и жизнеобеспечения населения в регионе предусмотрена группировка в составе более 8 тысяч человек, около 2,2 тыс. единиц техники и свыше 100 плавательных средств. Руководитель администрации губернатора и правительства Кировской области Алексей Комаров вместе с начальником ГУ МЧС России по Кировской области Алексеем Аникиным проверили готовность сил и средств аварийно-спасательных служб.

Среди представленной техники были автомобили на базе «Урал», специализированная техника областной пожарно-спасательной службы для проведения водолазных работ, гусеничные бульдозеры, снего- и болотоходы, спасательный катер, передвижная экологическая лаборатория и другие средства. В арсенале спасательных служб имеются и беспилотные летательные аппараты для проведения разведывательных работ в чрезвычайных ситуациях. Также был представлен подвижный пункт управления правительства Кировской области.

Во время учений отработан механизм по оказанию финансовой помощи пострадавшим в результате ЧС. Состоялись также практические мероприятия по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем и природным пожаром, в результате чего были проработаны вопросы зачернения и распиловки льда, спасения людей, провалившихся под лед.

– Учения в регионе завершены. Поставленные цели и задачи выполнены полностью. Руководящий состав и привлеченные силы и средства показали, что они готовы оперативно и качественно реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации, ликвидировать их последствия и организовывать жизнеобеспечение пострадавших, – сообщил руководитель администрации губернатора и правительства Кировской области Алексей Комаров.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии