ГлавнаяНовостиК отопительному сезону готово 89 процентов жилищного фонда
18.09.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 570
К отопительному сезону готово 89 процентов жилищного фонда

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин принял участие в заседании коллегии прокуратуры, посвящённой подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону 2020 – 2021 годов.

Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Андрей Балыдков рассказал участникам коллегии о том, как регион готовится к предстоящему отопительному сезону:

– Подготовка объектов коммунальной инфраструктуры к предстоящему отопительному сезону организована во всех муниципальных образованиях региона. Итоги прохождения предыдущего отопительного периода показали «слабые места». В прошлом году Верхнекамский, Зуевский, Кирово-Чепецкий, Малмыжский и Подосиновский районы не получили паспорта готовности. Заместителем председателя правительства Александром Царегородцевым поставлена задача, чтобы ситуация не повторилась. Для этого с февраля т. г. министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ведет подготовку к новому отопительному сезону, – сказал Андрей Балыдков.

Так, разработана форма технических паспортов для определения состояния всех объектов теплоснабжения и поиска пути их модернизации. Создан оперативный штаб на случай внештатных ситуаций в системах жизнеобеспечения области, а также технический совет министерства, который отвечает за подготовку к отопительному сезону 2020 – 2021 годов и проверку технических решений, принимаемых муниципалитетами и ресурсоснабжающими организациями при подготовке концессионных соглашений, инвестиционных программ, строительстве или реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры.

Технические советы работают во всех муниципалитетах. Они принимают обоснованные технические и финансовые решения по вопросам эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры.

– На сроки получения паспортов готовности к работе в отопительном периоде влияет состояние объектов жилищно-коммунального хозяйства, своевременное и качественное выполнение работ по ремонту или замене объектов коммунальной инфраструктуры. Ввиду ограниченности бюджетов муниципальных образований ежегодно органам местного самоуправления оказывается финансовая помощь из областного бюджета на подготовку объектов коммунальной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период. В 2020 г. размер субсидии составил порядка 50 млн. руб., – отметил Андрей Балдыков.

На 1 сентября к предстоящему отопительному периоду готово 89 проц. жилищного фонда Кировской области; 88 проц. источников теплоснабжения; 88 проц. тепловых сетей; 98 проц. водопроводных сетей; 100 проц. очистных сооружений.

На коллегии обсудили прошедшую внеплановую проверку 5 управляющих организаций по вопросу надлежащей подготовки жилого фонда, которую по требованию прокуратуры провела Государственная жилищная инспекция Кировской области. В итоге составлено 22 административных материала, в том числе нарушения были выявлены в домах, которые уже получили паспорта готовности. По мнению прокуратуры, это является основанием для продолжения проверок. Таким образом, в ближайшее время инспекторы ГЖИ проверят работу еще 9 управляющих компаний.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии