ГлавнаяНовости партнеровНаукаИзучение иностранного языка

Изучение иностранного языка


Наука

Тайной не является тот факт, что главной целью того, что многие изучают иностранный язык, является, собственно, общение, но иногда бывает и такие происшествия, когда студенты не способны владеть на достаточном уровне навыками диалога. Именно из-за этого на каком-то определенном этапе, например, на изучении простых диалогов на английском, и возникают трудности в большинстве случаев. Но, что же надобно делать, чтоб преодолеть препятствия, которые не дают сформировать живую диалогическую речь?

Методисты из многих стран в таких случаях советуют для обучения применять ролевые игры, которые уже не раз доказывали то, что они эффективны в применении на практике. Данный метод является настолько интересным и универсальным, что его можно применять для студентов совершенно разных возрастных категорий. Наиболее главное – задать какую-то конкретную ситуацию. Но, если вы таки хотите доверить это дело преподавателю, тогда он, скорей всего, пойдет не одним путем. Он может использовать ситуации естественные и искусственные, экстралингвистические и просто лингвистические.

Благодаря использованию естественной ситуации, получается попытка развить диалог как можно более естественно, при этом, задавая вопросы довольно-таки наводящие, которые способствуют стимулированию вести беседу. Но, если используется штучная, то есть, ненастоящая ситуация, тогда преподавателем предлагаются определенные роли, обстоятельства и темы. После подобного студент уже сам сможет задавать свои вопросы, которые помогут принимать участие в выборе определенных ситуаций. Подобную практику можно назвать отменным началом общения на английском с носителем непосредственно. Следующим этапом в этой ролевой игре может стать обучение того, как можно перефразировать. Каждого студента будут учить импровизировать, подбирать похожие по смыслу выражения и синонимы, что будет очень полезным во многих жизненных ситуациях.

06.11.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии