ГлавнаяНовостиИгорь Васильев принял участие во встрече глав регионов с Дмитрием Медведевым
26.02.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 569
Игорь Васильев принял участие во встрече глав регионов с Дмитрием Медведевым

Темой для обсуждения стало выполнение нацпроектов, касающихся развития социальной сферы.

Дмитрий Медведев отметил, что уже определены целевые показатели национальных проектов и сформированы их паспорта, найдены значительные финансовые ресурсы. По словам премьер-министра, почти все субъекты РФ заключили соглашения с федеральным центром о предоставлении субсидий.

На сегодня в Кировской области утверждено 47 региональных проектов, направленных на реализацию 11 нацпроектов: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные дороги, производительность труда и поддержка занятости, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт, цифровая экономика. Наибольшее число проектов сформировано в рамках здравоохранения и образования.

Особое внимание глава кабинета министров уделил реализации национальных проектов в социальной сфере, он предложил главам регионов составить более подробный социальный портрет бедности в стране, в том числе и с помощью современных технологий.

– Самое главное – предложить адресную помощь, то есть помочь получить образование, которое обеспечит преимущество на рынке труда, дать возможность заняться вопросами здоровья, разобраться с проблемами, разработать для таких людей механизмы поддержки создания малого бизнеса – для тех, кто хочет этого. Другими словами, задача государства – предоставить весь спектр возможностей. Воспользуется этими возможностями человек или нет, он решит сам, – отметил Дмитрий Медведев.

Он обратил внимание на то, что необходимо пересмотреть критерии, по которым сегодня относят людей к категории бедных.

Напомним, во время выступления на пленарном заседании Российского инвестиционного форума «Сочи-2019» Дмитрий Медведев подчеркнул, что при реализации нацпроектов нужно ориентироваться на специфику субъектов РФ, поэтому общих и формальных подходов быть не должно. Председатель правительства России также предупредил губернаторов, что будет выезжать на места для контроля реализации нацпроектов.

– Наша ключевая задача – чтобы различия между регионами стали минимальными, чтобы у людей, вне зависимости от того, где они живут, были нормальные условия для жизни, достойная зарплата, возможность выбирать работу, нормальное жилье и дороги, доступная медицина и качественное образование, – подытожил премьер-министр.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии