ГлавнаяНовостиИгорь Васильев поздравил участников студенческого "Бала Победы"
30.01.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 575
Игорь Васильев поздравил участников студенческого "Бала Победы"

В Кировском драматическом театре прошёл очередной студенческий бал – подарок ко Дню российского студенчества самым успешным и талантливым учащимся образовательных учреждений областного центра и региона. Приглашение на мероприятие получают студенты, отличившиеся в науке, культуре, спорте, общественной или творческой деятельности.

В празднике приняли участие более 200 человек. Студенческое сообщество поздравил Игорь Васильев. Глава региона напомнил, что 2020-й в России объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне, поэтому мероприятие получило название «Бал Победы».

– Победа в те годы ковалась на фронте и в тылу личным ежедневным подвигом советских людей. Большинство из тех ребят были вашими ровесниками, на их долю выпали тяготы войны. Мы будем помнить подвиг наших предков в те страшные годы, извлекать уроки истории и делать все, чтобы над нашими головами было мирное небо, – напомнил губернатор об освободительной войне народов СССР.

Игорь Васильев подчеркнул, что будущее нашего города, области и всей страны – в руках сегодняшних студентов, новаторов общества. Он призвал ребят выдвигать новые идеи и создавать проекты, совершать научные открытия, достигать спортивных высот.

– Мы, в свою очередь, постараемся сделать все, чтобы жизнь молодёжи и студентов в нашем регионе была максимально насыщенной, интересной и безопасной, – резюмировал глава Кировской области.

В этом году, как и 75 лет назад, в танцевальной программе бала – вальс, танго и кадриль. Юноши надели форму советских солдат, девушки – платья в стиле 40-х. Весь вечер звучали песни военных лет, а в меню была традиционная полевая каша. Кроме того, о прошлом страны студентам напомнили многочисленные экспозиции, посвящённые событиям той войны.

– Для меня участие в мероприятии, приуроченном к 75-летию Победы, – большая ответственность и почётная миссия одновременно. Это не просто крупное событие для студентов, это дань памяти тем, кто отдал жизни ради нас, ради нашей свободы. Уникальная возможность молодёжи погрузиться в атмосферу того времени, когда любовь к своей стране была превыше собственной жизни, – рассказала Екатерина Расторгуева, студентка второго курса ВятГУ, член молодёжного правительства Кировской области.

На бал пригласили и студентов из зарубежных стран, которые учатся в Кирове. Молодые люди поделились впечатлениями от мероприятия.

– Мы восхищаемся патриотизмом кировчан и россиян в целом. Их любовью к истории своего народа, той гордостью, которую они испытывают за подвиг своих дедов. Несомненно, нужно беречь память тех страшных лет, о которых мы узнали, приехав в вашу страну, – отметили иностранные студенты.

В завершение бала ребят ждал ещё один подарок от организаторов – фейерверк на главной площади города. Праздник организовал студенческий совет образовательных учреждений профессионального образования Кирова при поддержке регионального министерства спорта и молодежной политики, а также городской администрации.

– Это отчасти репетиция праздничных событий, которые предусмотрены не только к предстоящему празднованию 9 Мая, а вообще к мероприятиям этого года. Кировчан ждёт большая программа, связанная с юбилейной датой. И во многих из проектов участие будут принимать студенты, – отметили в министерстве.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии