ГлавнаяНовостиИгорь Васильев доложил вице-премьеру о готовности региона к новым вызовам пандемии
14.01.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 408
Игорь Васильев доложил вице-премьеру о готовности региона к новым вызовам пандемии

 

Сегодня губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие в заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, которое в режиме видеоконференцсвязи провела заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России, ситуацией в системе здравоохранения. Обсудили также темпы и охват вакцинацией в разрезе субъектов.

Как рассказал Игорь Васильев по итогам участия в заседании, в настоящее время медицинское сообщество готовится ко встрече с новым штаммом вируса – «омикроном». В конце 2021 года из федерального бюджета регионам была выделена дотация на финансовое обеспечение мероприятий по борьбе с COVID-19. Кировская область получила на эти цели 187,3 млн. рублей.

– Безусловно, это неоценимая помощь в текущий непростой период, – подчеркнул Игорь Васильев. –Особенно актуальна финансовая помощь в так называемые «дорогие» месяцы – с января по март. И я от лица руководителей всех регионов предложил рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования из федерального бюджета бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Это позволит и в последующем оказывать медицинскую помощь на высоком качественном уровне всем пациентам, привлекая в первичное звено дополнительные кадры. Кроме того, федеральные средства помогают субъектам РФ удерживать высокий охват тестированием на COVID-19, внедрять современные технологии и схемы лечения.

В своем выступлении в ходе совещания глава региона сообщил, что с целью усиления первичного звена здравоохранения в Кировской области готовы мобилизовать все необходимые ресурсы. В том числе содействие готовы оказать медицинские колледжи и вузы.

Все мероприятия по усилению работы системы здравоохранения Кировской области члены оперативного штаба по коронавирусу при правительстве региона обсудят уже в понедельник.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии