ГлавнаяНовостиГуренские школьники участвовали в международном тестировании
05.06.2012
Рубрика: Новости
Просмотров: 1831
Гуренские школьники участвовали в международном тестировании

Наш район впервые принял участие в международном тестировании PISA, которое проводится раз в три года и призвано оценить и сравнить качество образования в регионах страны и среди 65 стран-участниц программы.

В России в таком испытании школьники принимают участие с 2000 года. Как правило, в каждом регионе выборочно берут 5 – 6 школ, где 15-летние учащиеся (9 класс) должны заполнить письменные и компьютерные тесты по трем направлениям – математическому, естественно-научному и литературному. В регионах организуют такое тестирование центры оценки качества образования, в целом оценивает результаты организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В нынешнем году в Кировской области выбор пал и на троих учащихся Гуренской школы-интерната Белохолуницкого района.

Как рассказала завуч общеобразовательного учреждения Анна Михайловна Исупова, детям пришлось немало потрудиться: 6 часов они заполняли тесты: сначала в индивидуальных рабочих тетрадях, пакеты с которыми вскрыли за пару минут перед началом испытания, затем – на компьютере. Все задания выявляли не столько объем знаний, сколько умение применить их на практике и общий кругозор, а также умение пользоваться компьютерной техникой.

Кстати, пока мы можем говорить лишь о результатах тестирования 2009 года. И если оно более-менее благоприятно для нашего региона (Кировская область дала баллы выше средних по стране), то в целом для России они были не утешительны. Наша страна заняла 41-е – 43-е место из 65 по трем названным научным направлениям. Рядом с нами оказались такие страны, как Чили и Объединенные Арабские Эмираты. А в лидеры предыдущего тестирования вырвались Китай, Финляндия, Гонконг, Сингапур и Канада. Интересно, что с нижних позиций, занимаемых 12 лет назад, смогли подняться в верхние строчки Польша и Южная Корея, где, по-видимому, учли просчеты в системе образования, выявленные в результате PISA.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии