ГлавнаяНовостиГубернатор поздравил победителей
07.06.2016
Рубрика: Новости
Просмотров: 976
Губернатор поздравил победителей

В областном Дворце молодёжи прошёл III чемпионат Кировской области по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста. В награждении победителей принял участие глава региона Никита Белых.

Напомним, соревнования проводится среди тех, кто прошёл обучение компьютерной грамотности в рамках проекта «Волонтёры информационного общества». В нынешнем году в них приняли участие около 40 победителей и призёров районных стартов.

Участники прошли пять туров, в каждом из которых продемонстрировали уровень владения определённым компьютерным навыком: работа с текстовым редактором, электронной почтой, банковскими приложениями и порталом государственных и муниципальных услуг, поиск информации в сети Интернет. Кроме того, все выполнили творческое домашнее задание, составив презентацию, посвящённую одному из районов Кировской области.

Приветствуя участников чемпионата, губернатор Никита Белых сказал:

– Я очень рад, что данное мероприятие стало традиционным, поскольку современные информационные технологии уже давно являются неотъемлемой частью нашей жизни. Интернет, электронная почта, соцсети, общение по скайпу, электронные платежи – всё это стало для нас привычным и повседневным. Немаловажно и то, что всё большее количество госуслуг граждане могут получить в электронном виде.

Глава региона напомнил: проект по повышению компьютерной грамотности «Волонтёры информационного общества» стартовал в 2013 году. На сегодняшний день в нём приняли участие в качестве обучающихся уже 80 тысяч жителей области. Ожидается, что к сентябрю 2016 года эта цифра превысит 100 тысяч, отметил губернатор.

– Мы высоко ценим ваше желание участвовать в чемпионате, потому что это является подтверждением социальной ответственности, активной гражданской позиции старшего поколения, – сказал Никита Белых, обращаясь к собравшимся.

Глава региона вручил дипломы и призы (планшеты и ноутбуки) победителям. В номинации «Лучшее домашнее задание» была отмечена Нина Саламатова из Фалёнского района. «Самым мудрым участником» чемпионата признана Юлия Мерзлякова из Слободского района. Первые места в номинации «Начинающий пользователь» заняла Лидия Зверева (Пижанский район), а в категории «Уверенный пользователь» – Лидия Ганжа из Тужинского района.

Из числа победителей и призёров чемпионата будет сформирована команда для участия в VI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста, который состоится 15 – 16 июня в г. Новосибирске.

Позже, общаясь с журналистами, Никита Белых отметил:

– Такие проекты, как «Волонтёры информационного общества», «Университет третьего возраста», проект по поддержке местных инициатив, лекарственное страхование, уже получили признание как у жителей нашего региона, так и на общероссийском уровне. И такие начинания, которые подтверждают свою востребованность у населения, мы, безусловно, будем продолжать.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии