ГлавнаяНовостиГТС ввели в эксплуатацию
07.08.2018
Рубрика: Новости
Просмотров: 688
ГТС ввели в эксплуатацию

В Кировской области капитально отремонтировали два гидротехнических сооружения, находившихся в аварийном состоянии. Заказчиком работ выступили администрации города Белой Холуницы и Среднеивкинского сельского поселения.

Региональное министерство охраны окружающей среды координировало и контролировало ход капитального ремонта ГТС на всем протяжении работ, начиная от разработки проекта и до его завершения, обеспечивало привлечение средств федерального бюджета.

Работы велись с целью сохранения гидроузлов и предотвращения возможной аварии, финансировались из федерального и областного бюджетов. Общая стоимость проектов составила 22,4 млн. руб., в том числе 20,2 млн. руб. – из федерального бюджета.

На БЕЛОХОЛУНИЦКОМ водохранилище, которому уже более 250 лет, отремонтировали крепление верхового откоса плотины и откосы водоотводящего канала. На гидроузле на реке Ивкине у деревни Воронье Верхошижемского района обновили крепление верхового откоса плотины, восстановили обрушившиеся стенки быстротока и гасителя, заменили уплотнения затворов, восстановили перильное ограждение переходного мостика.

– Окончательно сооружения вводятся в эксплуатацию после прохождения через отремонтированный гидроузел весеннего половодья – так проверяется надежность и качество выполненных работ, – пояснили в министерстве охраны окружающей среды региона.

В 2018 году весенние паводковые воды прошли через водосбросные сооружения при закрытых затворах. Министерство контролировало состояниеГТС. Разрушений не выявлено, все прошло в штатном режиме.

– Практически все гидротехнические сооружения в Кировской области построены в прошлом веке, эксплуатируются более 30 лет и постепенно разрушаются. Меры по обеспечению безопасности населения от негативного воздействия вод и предотвращения возможного материального ущерба региональное правительство предпринимает последовательно и планомерно, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Кочетков.

Всего с 2005 по 2016 годы в вятском крае привели в безопасное техническое состояние 20 гидротехнических сооружений.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии