ГлавнаяНовостиГосдуме предложили отменить повышающий коэффициент на ЖКУ для малоимущих
07.06.2018
Рубрика: Новости
Просмотров: 847
Госдуме предложили отменить повышающий коэффициент на ЖКУ для малоимущих

С 2015 года жильцы домов, где не установлены счетчики, ежегодно сталкиваются с существенным ростом тарифов на воду и электричество.

Приборы учета энергоресурсов (воды и электричества) должны были появиться в квартирах всех собственников еще в 2012-ом. Граждан, которые уклонялись от установки счетчиков, государство решило стимулировать материально: для них был введен повышающий коэффициент на услуги ЖКУ – так, чтобы платить по нормативу, а не «по счетчику» стало невыгодно. С января 2015 года повышающий коэффициент равнялся 1,1 (плюс 10 проц. к нормативу потребления), а к 2018-му вырос до 1,5 (плюс 50 проц. к нормативу). Депутат Государственной Думы от Кировской области Вадим Белоусов выступил с предложением отменить его для некоторых категорий граждан.

– С момента принятия закона прошло шесть лет, и, конечно, за это время процент тех, кто имеет в своих домах приборы учета, заметно подрос. Мы должны помнить, что покупку счетчика, его установку и последующую поверку осуществляет собственник помещения. Сегодня счетчиков в большинстве нет либо у людей, которые принципиально этого не делают, либо у тех, кто не в состоянии оплатить их установку, т. е. у малоимущих. При этом меры социальной поддержки, предусмотренные некоторым категориям граждан в виде льгот по оплате коммунальных услуг, на случаи применения повышающих коэффициентов не распространяются, – объяснил Вадим Белоусов.

Именно для малоимущих, по словам Белоусова, и предлагается отменить повышающий коэффициент при отсутствии у них приборов учета. Также законопроектом предусмотрена отмена повышающих коэффициентов для участников ВОВ, инвалидов и ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Ксения Казакова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии