ГлавнаяНовости партнеровНаукаГорелка на отработанном масле - преимущества и недостатки

Горелка на отработанном масле - преимущества и недостатки


Наука

Среди огромного разнообразия отопительных приборов и устройств, представленных на рынке, особое место занимают горелки и печи на отработанном масле. А все потому, что данное оборудование имеет массу безусловных достоинств, главным из которых является доступность их приобретения и эксплуатации. Судите сами:

Во-первых, подобная техника действительно стоит недорого. Более того! При желании ее даже можно смастерить самостоятельно. Во всяком случае, соответствующая информация в сети представлена в достаточном количестве.

Во-вторых, чрезвычайно доступно и топливо. В некоторых случаях оно вообще может достаться бесплатно. Так, отопление на отработке отлично подходит для транспортных компаний, автомастерских, станций по замене масла и прочих организаций, в процессе деятельности которых образуется большое количество переработанного масла. Таким образом им удается «убить двух зайцев»: решить проблему утилизации смазочных материалов и организовать отопление того или иного объекта.

А еще подобные устройства весьма эффективны и функциональны. Особенно горелки на отработанном масле, используемые в качестве теплогенератора для водяного или воздушного отопления. С их помощью можно не просто обогреть небольшую площадь, но и организовать полноценную систему отопление.

Необходимо понимать, что в отличие от печей, горелки на отработки имеют куда более сложное устройство, поэтому самостоятельное их изготовление не рекомендовано. К тому же на рынке представлен солидный выбор подобных агрегатов.

Все они комбинируются либо с водогрейными котлами, либо с воздухонагревателями. Главным достоинством этих теплогенераторов, как мы уже отмечали, является доступность топлива. По этим параметрам они превосходят аналогичные приборы, работающие на электричестве, дизтопливе и даже газе.

Правда, имеются и свои недостатки. В том числе требовательность некоторых систем к качеству используемого масла. Но этот «минус» легко устраним, если подойти к выбору оборудования основательно и ответственно. Заручившись поддержкой специалистов можно без труда отыскать многопрофильные приборы, которые способны работать на самом разном масле, будь то моторное, индустриальное и др.

К достоинствам хорошей горелки на отработке можно также отнести ее мобильность. Она довольно проста в установке и демонтаже и может быть использована неоднократно на разных объектах.

Конечно, многое зависит от типа оборудования, но высокий спрос на него рождает разнообразное предложение. Так, например, на рынке можно отыскать устройства с электронным блоком управления, автоматически контролирующим работу горелки. Разумеется, чем сложнее техника, тем она дороже. Но в некоторых случаях затраты на ее приобретение вполне оправданы.

Неслучайно ведь в развитых странах уже давно по достоинству оценили возможности отопления на переработке. Оно широко развито в Японии, США, Германии. Применяют подобные системы и у нас.

27.09.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии