ГлавнаяНовостиГлавные события
13.12.2012
Рубрика: Новости
Просмотров: 1768
Главные события

Проблема незаконных лесных рубок станет темой отдельного совещания у главы региона.

С начала т. г. в лесном фонде области выявлено, по словам зам. главы департамента лесного хозяйства Кировской области Евгения Юрьевича Климова, 4836 фактов лесонарушений, основную долю которых составляют несоблюдение правил, в частности, заготовки древесины (40 проц.) и пожарной безопасности (31 проц.), а незаконные рубки лесных насаждений – 4 процента.

С целью решения вопросов по снижению объемов незаконного лесопользования и ущерба лесному фонду в регионе работает межведомственная комиссия; круглосуточный прием информации обеспечивает региональная диспетчерская служба (в т. г. от граждан поступило 110 сообщений,18 из них – о незаконных рубках). Положительный результат дали оперативно-профилактические операции «Лес» и «Лесовоз» с участием лесных инспекторов. В ходе совместных дежурств на постах ГИБДД, а также во время рейдов, проводимых мобильными группами, выявлено 44 случая перевозки древесины без соответствующих документов. По фактам незаконной рубки в 2012 году возбуждено 104 уголовных дела, привлечено к уголовной ответственности 42 человека.

Губернатор Н.Ю. Белых предложил в начале следующего года (после того, как будет собрана полная информация о выявленных нарушениях и ущербе) провести совещание с приглашением специалистов контролирующих и надзорных федеральных структур и более детально обсудить ситуацию с несоблюдением лесного законодательства, выработать пути решения проблемы.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии