ГлавнаяНовости партнеровНаукаФибра - как материал для армирования пеноблоков.

Фибра - как материал для армирования пеноблоков.


Наука

В последнее время для армирования пеноблоков наиболее часто применяют неметаллические материалы, такие как пластиковая арматура и стеки, различные полимерные строительные волокна, фибра и т.д.

Использование полипропиленовой фибры для армирования пеноблоков позволяет избавиться от многих недостатков этого материала: повышенного пылеобразования, усадочной деформации, слабой сопротивляемости механическим воздействиям. Также пеноблоки, армированные фиброй, обладают повышенной устойчивостью к ударам. Сам бетон является ломким и хрупким материалом, и использование полипропиленовой фибры повышает его пластичность, и защищает от деформации края соединения покрытий и изделий. Использование волокон повышает стойкость пеноблоков к истиранию, снижает вероятность образования трещин, увеличивает водонепроницаемость конструкции, и повышает ее механическую прочность. Фиброволокно в составе пеноблока поглощает силу натяжения в растворе, и контролирует выход воды из него, что позволяет развить высокую прочность материала. Повышение пластичности позволяет повысить стойкость к воздействию высоких и низких температур. Фибра удерживает контроль над количеством испаряемой влаги в составе материала, что обеспечивает более качественное сцепление раствора, при этом повышается прочность поверхности и долговечность конструкции.

Пеноблоки с добавлением полипропиленовой фибры обладают высокой степенью морозоустойчивости. Вместе с фиброволокнами в бетон поступает определенное количество воздуха, при этом образуются пузырьки, которые позволят остаточной влаге леденеть и таять без разрушения общей структуры конструкции. Также фибра предотвращает появление микротрещин, что уменьшает количество каналов для влаги, и увеличивает стойкость всей конструкции к промерзанию.

Фиброволокна используют для армирования разнообразных материалов - это пеноблоки, полистиролбетонные блоки и газосиликатные блоки, при этом исключается вероятность появления трещин в процессе усадки. Фибра также широко используется при строительстве фундаментов, различных гидротехнических сооружений, применяется при производстве        плит перекрытий, железобетонных свай и штукатурных растворов. Производительность процесса производства пеноблоков повышается в полтора раза, при использовании фиброволокна. Внесение в состав фибры позволяет производить качественные и долговечные пеноблоки, цена на которые не сильно возрастает по сравнению с обычными, не армированными.

 

21.08.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии