ГлавнаяНовостиФедеральная трасса хорошеет
31.07.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 666
Федеральная трасса хорошеет

Завершена укладка первого слоя асфальта на участке автодороги Кострома – Шарья – Киров – Пермь.

Работы на отрезке протяженностью 7,7 км бригады ООО «ДСК «Арсенал» выполняли даже в ночное время, стремясь не нарушить сроки сдачи объекта.

Это только первый этап ремонта федеральной трассы: после того, как дорожники проведут аналогичный комплекс работ в районе п. Чёрная Холуница, они вернутся, чтобы уложить, верхний слой асфальта и выполнить отсыпку обочин щебнем.

В ФКУ Упрдор «Прикамье» заверили: укладка материалов ведется в соответствии с требованиями нормативных документов. Расширения проезжей части не допускается, так как стоит задача восстановить транспортно-эксплуатационное состояние дороги. При сдаче объекта приемочная комиссия проведет необходимые замеры, проверив, чтобы размеры дороги соответствовали нормативам.

Но совершенствование трассы не сводится только к обновлению асфальта. Своевременный и качественный ремонт водопропускных труб тоже позволяет сохранить дорожное полотно от негативного воздействия талых вод и дождевых стоков. Работы интенсивно ведет ООО «МД». Хотя по контракту срок сдачи всех обновляемых объектов намечен на 2021 год, подрядчик не медлит. Каждую трубу оформляет надлежащим образом, проведя обширный комплекс работ по бетонированию с применением геоткани, металлической арматуры и других современных материалов. Работники строительной организации рассказали, что в целом условия выполнения ремонта в наших краях не относятся к особо сложным. 

Работы пока не завершены, но уже можно сказать, что качество дорожного покрытия на прежде очень проблемном участке заметно улучшилось и можно надеяться, что его хватит надолго. 

В Управлении федеральных дорог «Прикамье» напомнили, что автомобильная дорога Р-243 в пределах Кировской области и Пермского края относительно недавно передана ведомству. Ее состояние было неудовлетворительным. Поэтому с 2017 года здесь ведется капитальный ремонт. На 2021 – 22 годы запланированы работы еще на 11 объектах в БЕЛОХОЛУНИЦКОМ, Афанасьевском и Омутнинском районах.

Оксана САВЕЛЬЕВА.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии