ГлавнаяНовостиЭкспертный совет по вопросам экологии переформатирован
21.10.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 202
Экспертный совет по вопросам экологии переформатирован

По инициативе губернатора он выведен на качественно новый уровень.

Председатель Российского экологического общества России Рашид Исмаилов и глава региона Александр Соколов

провели в Кирове очередное заседание экспертного совета по вопросам экологии.

– Вопросы, связанные с экологией, очень чувствительные и требуют качественной проработки. У нашего совета есть уникальное преимущество – его возглавляет эксперт федерального уровня Рашид Исмаилов, председатель общественно-экспертного совета по национальному проекту «Экология», руководитель Российского экологического общества. Поэтому у нас есть возможность рассматривать вопросы с учетом лучших практик субъектов федерации, мнения экспертного сообщества и жителей Кировской области, – отметил Александр Соколов.

На заседании обсудили тему обращения с отходами. И. о. министра охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова рассказала о реализации в регионе двух федеральных проектов нацпроекта «Экология» – «Чистая страна» и «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами».

Так, в рамках первого планируется ликвидировать шесть свалок в границах населенных пунктов. Одна из них – в поселке Вахруши Слободского района – уже рекультивирована, вторая – в городе Слободском – сейчас находится в стадии ликвидации. В этом году начнутся работы по рекультивации свалки в городе Малмыже, по остальным запланированным – в городах Киров (п. Костино), Луза и Омутнинск – разработаны проекты. На совете руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистая страна» Рауль Мишиев отметил, что проекты рекультивации свалок отобраны и должны быть завершены до конца 2024 года.

В рамках второго проекта стоит задача обеспечить до 2030 года сортировку 100 проц. отходов. Для этого необходимо создать мощности по сортировке и переработке ТКО. В Кировской области в 2024 году планируется ввести в эксплуатацию комплексный объект по обработке, утилизации и размещению ТКО. Строительство его запланировано за счет инфраструктурного бюджетного кредита, а концессионером может выступить региональный оператор. Кроме того, планируется создать мусоросортировочные станции (в городах Вятские Поляны, Котельнич, Яранск и Луза). Сейчас прорабатываются механизмы привлечения финансирования на эти цели, в том числе рассматривается субсидирование из федерального бюджета.

Также на заседании совета обсудили, какая работа ведется по ликвидации стихийных и несанкционированных свалок. Еще в 2012 году была проведена инвентаризация исторически сложившихся поселенческих мест складирования ТКО, выявлено 572 свалки, в настоящее время ликвидированы 324 из них (более 60 проц.).

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии