ГлавнаяНовостиЭкзаменационная кампания для выпускников школ начнется 29 июня
02.06.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 548
Экзаменационная кампания для выпускников школ начнется 29 июня

В формате видео-конференц-связи главе государства были представлены доклады, посвященные окончанию учебного года в школах, проведению Единого государственного экзамена, зачислению в вузы страны, а также летней оздоровительной кампании.

Один из главных вопросов на совещании был посвящен предстоящей экзаменационной кампании. Министерством просвещения РФ определена дата начала проведения Единого государственного экзамена – 29 июня. При этом его будут сдавать только те выпускники, которые готовятся поступать в вузы.

– Такое решение является исключением, носит временный характер. Кроме того, для выпускников школ, которые по весомым причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июне, в августе можно будет сдать экзамен в формате ЕГЭ на оставшиеся места в высших учебных заведениях. То есть они смогут начать учиться уже осенью, не теряя целого года, – подчеркнул Владимир Путин.

Участники совещания также отметили, что в 2020 году подать документы для поступления по результатам ЕГЭ можно будет сразу в несколько вузов, причём без личного присутствия выпускников. Зачисление абитуриентов в образовательные организации пройдет в августе.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев в своем докладе Президенту отметил, что наш регион справился с переходом на дистанционное обучение на достойном уровне. Ранее в области был создан Центр дистанционного обучения школьников, опыт работы которого оказался востребован для выстраивания образовательного процесса в условиях ограничительных мер.

– Для проведения Единого государственного экзамена организовано 70 пунктов на базе школ и четыре – на дому для детей-инвалидов. Все санитарно-эпидемиологические нормы при этом будут строго соблюдены, – подчеркнул Игорь Васильев. – Приветствуем решение Министерства просвещения РФ о переносе всероссийских проверочных работ на начало нового учебного года, чтобы выявить и в дальнейшем устранить пробелы в знаниях школьников, которые могли возникнуть.

Губернатор Кировской области также отметил важность организации летней оздоровительной кампании. В сложившейся ситуации работу загородных лагерей в регионе по согласованию с Роспотребнадзором станет возможно начать с 1 июля т. г. Перед этим все сотрудники пройдут обязательный карантин. Контроль за состоянием взрослых и детей в период прохождения смен будет усилен, а «родительские дни» отменены.

Также Игорь Васильев отметил, что, несмотря на создавшееся положение, ведется активная подготовка к заседанию Государственного совета по науке и образованию, которое состоится в сентябре текущего года. На июнь запланировано заседание рабочей группы и обсуждение ключевых вопросов. При подготовке материалов будет учтен опыт, полученный при организации учебного процесса в условиях ограничительных мер. Игорь Васильев подчеркнул, что дистанционное обучение ни в коем случае не заменит традиционного, а будет являться дополнением к очному обучению. Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии