ГлавнаяНовостиДва праздника в один день
12.07.2012
Рубрика: Новости
Просмотров: 2437
Два праздника в один день

Мастер-класс кировчанки Т.И. Веприковой

Насыщенной событиями получилась для белохолуничан минувшая суббота: визит губернатора, футбольный матч и сразу два праздника – ярмарка «Город мастеров», организованная работниками Белохолуницкого краеведческого музея, и «Ночь Ивана Купалы» в СТК «Грейт Филд». Словом, глаза разбегались!

Свои работы на ярмарке «Город мастеров» представили нынче 52 участника: 14 – из Белой Холуницы, 5 – из Подрезчихи, 6 – из Всехсвятского, 24 умельца приехали из Слободского, двое – из Кирова и одна из Яранска. Каждый в итоге получил диплом.

33 умельца приняли участие в новом конкурсе – «Лучший сувенир», прошедшем по трем номинациям.

Как лучший российский жюри отметило сувенир педагога Белохолуницкого Дома детского творчества – Ларисы Николаевны Шитовой: традиционных лоскутных кукол мастерица назвала «Холуницкая парочка».

В номинации «Лучший вятский сувенир» победила слобожанка Ирина Александровна Частухина, представившая «Набор туриста» – кепку и сумочку из бересты.

А лучшим холуницким сувениром жюри назвало куклу «Холуничанка» Ирины Викторовны Кригер.

Специальным дипломом за мастерство и самобытность решили наградить кировскую мастерицу Татьяну Ивановну Веприкову, организовавшую мастер-класс по ткачеству: на глазах публики рождались разноцветные пояса-обереги.

Приз зрительских симпатий получила воспитанница Слободского Дома творчества Арина Агзамова за коллаж из кожи и меха «Снегири» (руководитель И.А. Волгирева). Всем призерам вручили ценные подарки…

Настроение на ярмарке создавал ансамбль «Родные напевы» Белохолуницкого ДК.

Конечно же горожанам и гостям Холуницы запомнился праздник «Ночь Ивана Купалы». Тем более, что впервые здесь работали аниматоры, развлекавшие детей, – в этой роли выступили тренеры и взрослые воспитанники ДЮСШ, нарядившиеся в народные костюмы.

Практически все составляющие нынешней «Ночи» были в новинку. Поразили даже сцена и освещение, аренда которых обошлась организаторам более чем в 100 тысяч рублей. Сначала публику развлекали «кавээнщики» из г. Кирова, не только шутившие, но и проводившие различные конкурсы с хорошими призами (кстати, конкурсов в тот вечер было очень много).

Затем гостей праздника приветствовал начальник управления международных и региональных связей при правительстве Кировской области Павел Николаевич Сырцев, отметивший, что подобные мероприятия делают наш край привлекательным для туристов. Глава района Олег Валентинович Кулаков заверил, что «Ночь Ивана Купалы» станет в Белой Холунице традицией. Это при том, что такой праздник отмечается в других районах области и регионах, но везде имеет свой колорит: у нас проходит с размахом и множеством приятных сюрпризов. Так, выступление фольклорного кировского ансамбля «Слобода» сменилось дискотекой 80-х, которую провел обладатель титула «Серебряный голос Вятки» Александр Горин. Запомнилось гостям и прибытие Водяного на пароходе. Заворожило фаер-шоу «Ханаби» кировской молодежной группы. Оно переросло в зажжение огромного купалищного костра…

Кульминацией «Ночи» стал запуск китайских фонариков, символизирующих исполнение желаний. И это выглядело очень гармоничным, так как наступал новый день, 8 июля, который отмечается в России с недавних пор как День семьи, любви и верности! Да и сам праздник Ивана Купалы в старину, как известно, был прежде всего признанием в любви своим близким и будущим суженым!

На снимках: Мастер-класс кировчанки Т.И. Веприковой; Хороводы на поляне в СТК «Грейт Филд»; работы Галины Александровны Черезовой; на конкурсах проверялось, кто самый умелый, быстрый, сильный и ловкий.

Ирина Ситникова.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии