ГлавнаяНовостиДобавили безопасности и комфорта
26.08.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 180
Добавили безопасности и комфорта

В СКК «Здоровье» Белой Холуницы завершилось долгожданное обновление асфальтового покрытия «тропы здоровья» протяженностью чуть более 1 км.

Ремонт спортивного объекта в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Кировской области» анонсировал еще 10 сентября 2021 г. председатель правительства региона Александр Чурин во время рабочей поездки в райцентр.

15 августа пешеходную дорожку подсыпали щебнем, убрали корни деревьев и пролили битумом имеющиеся ямы, а затем произвели укладку так называемого «стартового» слоя асфальта толщиной 4 см. Второй слой асфальтовой смеси в 3 см должен обеспечить поверхности прочность и долговечность. Качество выполнения работ находится под ежедневным надзором ИП Ирины Шитовой, осуществляющей функцию строительного контроля со стороны заказчика.

В частности, проверялось, соблюдается ли проектная (в 3 м) ширина дорожки, не допущены ли ошибки, способные свести на нет итог всей работы. Ирина Ивановна, к слову, отметила, что асфальт используется хорошего качества, аналогичный уложен на ряде других холуницких объектов, которые спустя год и более находятся в отличном состоянии, без повреждений в покрытии.

Александр Анатольевич, курирующий региональный проект «Спорт – норма жизни», лично посетил спортивно-культурный комплекс, пообщался с сотрудниками, ознакомился с условиями для занятий многочисленными видами спорта, развиваемыми на базе СКК, и убедился в плачевном состоянии всенародно любимой лыжероллерной трассы. Он отметил, что такое замечательное место на берегу водной жемчужины вятского края – Белохолуницкого пруда – действительно нуждается в капитальной реставрации.

– В будущем году произведем ремонт «тропы здоровья», чтобы ее покрыл качественный асфальт, – пообещал тогда А.А. Чурин. – Важно обеспечить комфортные и безопасные условия для жизни людей, чтобы они не бежали из города и района, а напротив, приезжали сюда, в том числе для занятий спортом и активным досугом…

Вскоре вопрос о выделении средств на ремонт необходимого для города объекта был решен: из областного бюджета на эти цели направили более 3,45 млн. руб. Подрядчиком на конкурсной основе выступило АО «Вятские автомобильные дороги».

И вот наконец-то любимая многими горожанами «тропа здоровья» преобразилась! Ушли в прошлое рытвины и холмики от корней, зато остались изгибы с уклонами, с одной стороны делающие маршрут интереснее для спортсменов, а с другой – не позволяющие скапливаться на поверхности воде, столь разрушительной для асфальта.

Кстати, на этом обновления в СКК «Здоровье» не закончились! Перед въездом на территорию спорткомплекса оборудовали асфальтированную площадку площадью 360 кв. м для стоянки автотранспорта, усовершенствовали и подъезд – поверхность его теперь целостная и безопасная для посетителей. Остается, пожалуй, решить только один вопрос – о сохранности покрытия дорожки. Допускать на нее въезд транспорта однозначно нельзя!

Фото  Оксаны Савельевой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии