ГлавнаяНовостиДля станций скорой медицинской помощи получено 28 новых автомобилей
26.12.2017
Рубрика: Новости
Просмотров: 739
Для станций скорой медицинской помощи получено 28 новых автомобилей

Машины распределят по районам Кировской области, в том числе десять отправятся в моногорода.

Губернатор Игорь Васильев принял участие в торжественном вручении новых автомобилей Станции скорой медицинской помощи г. Кирова. В мероприятии также участвовали заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения Андрей Черняев.

– Автопарк кировского здравоохранения пополнился 28 автомобилями скорой медицинской помощи: 11 марки ГАЗ и 17 марки УАЗ, – сообщил глава области. – Все они закреплены за Станцией скорой медицинской помощи города Кирова и будут распределены по подстанциям, расположенным в районах области. Десять машин в рамках оснащения моногородов отправятся в БЕЛУЮ ХОЛУНИЦУ, Вятские Поляны, Лузу, Кирс, Демьяново, Мурыгино, Омутнинск, Кирово-Чепецк, Уржум и Стрижи.

Все автомобили оборудованы современной медицинской аппаратурой. Это позволит оказывать помощь пациентам уже при транспортировке в лечебное учреждение. Как отметил главный врач Станции скорой медицинской помощи Сергей Одношивкин, в авто имеется аппарат искусственной вентиляции лёгких, дефибриллятор – прибор для восстановления сердечного ритма при жизнеугрожающих нарушениях, кардиограф, термоодеяло и другое необходимое оборудование.

Напомним, в этом году в Кировской области создана единая региональная государственная служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации. В неё входят межрайонные лечебно-диагностические центры и центральные районные больницы. В регионе сформирована чёткая система маршрутизации пациентов с различными патологиями. Служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации позволяет доставлять пациентов из самых отдалённых районов области в специализированные центры города Кирова как наземным транспортом, так и на вертолётах.

Как добавил Дмитрий Курдюмов, на базе Станции скорой медицинской помощи города Кирова имеется свой ремонтный цех, специалисты которого ежемесячно восстанавливают по 6 – 8 автомобилей СМП, поступающих сюда после аварий или поломок. Это системная работа, которая позволяет грамотно вести хозяйственную деятельность и возвращать в строй недостающие машины.

– Кроме того, Станция скорой медицинской помощи оказывает платные транспортные и ремонтные услуги нашим подведомственным учреждениям, тем самым зарабатывая средства, которые идут на развитие подстанций скорой медпомощи, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Сейчас финансовое состояние Станции скорой помощи стабильно, выросли зарплаты у водителей и медперсонала. В следующем году увеличиваем финансирование учреждения минимум на 15 проц.

Зампред также добавил, что вся логистика должна быть правильно организована, чтобы в конечном итоге пациенты видели, что помощь приходит своевременно, быстро и качественно.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии