ГлавнаяНовостиДля поддержки семей с детьми
12.03.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 607
Для поддержки семей с детьми

С 1 марта в Кировской области начали выплачивать новое пособие на второго ребенка.

Ежемесячная социальная выплата предоставляется на второго ребенка, рожденного после 31 августа 2017 года или усыновленного и достигшего возраста полутора лет не ранее 1 марта 2019 года, не посещающего государственный или муниципальный детский сад в связи с отсутствием в нем свободных мест или проживающего в населенном пункте, в котором нет дошкольных учреждений. Ее размер составляет 5000 рублей, сообщили в министерстве социального развития региона.

Выплата введена по инициативе губернатора для улучшения демографической ситуации в области. По словам зам. председателя правительства Дмитрия Курдюмова, в рамках реализации федерального проекта «Финансовая поддержка семей с детьми», входящего в национальный проект «Демография», в Кировской области реализуется комплекс мер, направленных на поддержку семей с детьми.

– Введение данной выплаты улучшит материальное обеспечение семей, – отметил зампред. – В 2019 году на эти цели предусмотрено более 80 млн. руб. Увеличение доли рождения вторых детей создаст прочную основу для обеспечения в будущем появления третьих и последующих ребятишек.

Как рассказала министр социального развития региона Ольга Шулятьева, право на получение ежемесячной социальной выплаты имеет один из родителей (усыновителей) ребенка, совместно с ним проживающий, а среднедушевой доход на одного члена семьи на момент назначения пособия не должен превышать 21 тыс. руб. Доходы всех членов семьи будут учитываться за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

– Ежемесячная социальная выплата назначается со дня обращения, но не ранее достижения вторым ребенком возраста полутора лет и не позднее дня исполнения трех лет включительно, – сообщила министр. – Заявление о ее назначении подается в орган социальной защиты населения по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии