ГлавнаяНовости партнеровНаукаДля чего нужен тиристор?

Для чего нужен тиристор?


Наука

В последнее время практически ни одна сфера человеческой жизни не может обойтись без специальных приборов или схем, с помощью которых можно получить переменный или постоянный ток или многое другое.

В данном случае здесь речь ведётся о таких приборах, как, например, резистор с5 35в или любая другая система. Чтобы понять, что представляет собой такое устройство, как тиристор, следует обратиться к нижеизложенной информации.

Для начала следует сказать о том, что он представляет собой полупроводниковое устройство. Оно создаётся на основе монокристалла с тремя p-n-переходами. Однако их количество может быть больше. Кроме того, такой прибор отличается тем, что он может быть в двух устойчивых состояниях. Во-первых, это может быть открытое состояние, или состояние высокой проводимости. Во-вторых, закрытое, или, по аналогии, состояние низкой проводимости.

Сегодня различают несколько видов таких приборов. Это тиристор Т253, Т111, Т106, КУ202 и многие другие. Однако вне зависимости от их типа, такие приборы используются, главным образом, с одной целью. Она заключается в том, чтобы можно было при помощи слабых импульсов осуществлять контроль над достаточно мощной нагрузкой.

Как правило, те или иные модели тиристоров различаются всего по двум признакам. Это способ управления и проводимость. По проводимости такие приборы могут быть двух типов. В первую группу войдут устройства, способные передавать ток лишь в одном направлении. Например, это могут быть тринисторы. Вторая группа состоит из приборов, способных подавать ток в двух направлениях. Здесь можно в первую очередь отметить такие устройства, как симисторы и симметричные динисторы.

Как правило, тиристоры используются для диммеров, инверторов, управляемых выпрямителей, электронных ключей и для ряда других систем.

На сегодняшний день может позволить приобрести тиристоры или транзисторы магазин в интернете. Здесь по очень привлекательным ценам можно заказать любую продукцию, которая будет включать в себя желаемую схему. Однако использование электронных каталогов будет выгодно не только по той причине, что можно сэкономить денежные средства. Современные интернет-магазины отличаются ещё и тем, что они предоставляют достаточно широкий ассортимент любой продукции, и тиристоры здесь не являются исключением. Не составит труда подобрать желаемую модель такого прибора. Следует также сказать о том, что электронные каталоги дают возможность сэкономить немалое количество времени, что зачастую оказывается немаловажным. Именно поэтому с каждым разом именно здесь заказывают эти полупроводниковые устройства.

15.01.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии