ГлавнаяНовостиЧья инициатива?
18.09.2014
Рубрика: Новости
Просмотров: 1411
Чья инициатива?

Депутаты Заксобрания постоянно выступают за сохранение культурного и исторического облика вятских городов и поселений. Так, на заседании рабочей группы по доработке проекта закона Кировской области «О внесении изменений в Закон Кировской области «О регулировании градостроительной деятельности в Кировской области» и Закон Кировской области «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Кировской области» равнодушных не было. И не удивительно, ведь обсуждались поправки в законопроекты, от которых напрямую будет зависеть внешний вид как областного центра, так и других старинных городов и сел вятской земли.

Предложения Никиты Белых главным образом заключались в том, чтобы сохранить существующую процедуру включения территории населенного пункта (или ее части) в перечень исторических поселений области. Депутат М.С. Созонтова, напротив, предлагала расширить круг возможных инициаторов начала этой процедуры.

...После принятия областного закона прошло уже больше года, а департамент культуры до сих пор ждет таких инициатив от местных властей. В то же время, как опасаются депутаты, муниципалитету выгодней продать землю в хорошем месте под застройку. Между тем историческая часть города Кирова крайне нуждается в защите, и депутаты обеспокоены, что облику вятской столицы (так же, как и других городов) может быть нанесен непоправимый вред.

После длительного обсуждения большинство членов рабочей группы все же проголосовали за поправки, предложенные Н.Ю. Белых. А точку в законопроекте поставит пленарное заседание.

Сайт Заксобрания Кировской области: www.zsko.ru.

Материал предоставлен

информационно-аналитическим управлением

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии