ГлавнаяНовости партнеровНаукаЧто такое трехслойное стекло - триплекс

Что такое трехслойное стекло - триплекс


Наука

Триплекс представляет собой тип особо прочного стекла. Процесс изготовления его подразумевает нагревание и прессование стеклянных пластин.

Также пластины могут быть склеены между собой. В результате образуется трехслойное стекло триплекс в форме листа. Многослойность стекла придает ему особые потребительские качества. Более всего ценится прочность триплекса, которая позволяет его использовать в различных областях. Например, для остекления транспорта, остекления фасадов зданий. Из триплекса изготавливают и бронированные стекла. В строительстве из триплекса монтируют полы, перегородки. В мебельном производстве триплекс используется для изготовления столешниц, витрин.

Для большего усиления прочности многослойного стекла, на поверхность наклеивают специальные пленки, которые могут выполнять дополнительно и декоративные функции. Особо следует поговорить о триплексе в пластиковых оконных блоках. Многослойность стекла в комплексе с воздушной камерой обеспечивает эффективное решение вопроса шумоизоляции и безопасности. Триплекс нельзя разбить. Если это и произошло, то оно убережет от порезов.

Высокое качества триплекса обеспечивается процессом его изготовления. Трехслойный триплекс включает в себя пару стеклянных листов, которые соединяются особым составом, который затвердевает в виде пленки толщиной максимум 1,5 миллиметра. Такие стекла обладают разрушающей нагрузкой, превышающей аналогичный показатель обычного стекла на 60-80 процентов. Если разрушение триплекса и происходит, то не будет никаких осколков, летящих в разных направлениях. Все части конструкции будут надежно укреплены на поверхности пленки. Триплексы обладают также повышенными уровнями шумо- и теплоизоляции. Определенными производственными методами достигаются и пуленепробиваемые качества.

Выделяют разные типы триплекса. Это архитектурное безопасное стекло, используемое в строительстве, мебельном производстве. Ударопрочное стекло используется для монтажа в точках, не имеющих определенной материальной ценности. Если же объект располагает значительными материальными ценностями, то для монтажа конструкций используют ударостройкое трехслойное стекло.

07.10.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии