ГлавнаяНовости партнеровНаукаЧто такое полипропилен

Что такое полипропилен


Наука

Полипропилен - это синтетический полимер, относящийся к классу полиолефинов. Он образуется в результате полимеризации пропилена C3H6. Молекулярную структуру полипропилена открыл в 1954 г. итальянский химик Дж.Натта. Уникальность химико-физических свойств этого стереорегулярного полимера определяется метильными боковыми группами CH3, которые могут занимать в цепях молекул полипропилена как регулярное, так и произвольное положение. Сегодня можно купить б/у полипропиленовые мешки из этого материала.

Листовой полипропилен, имеющий название «поливуплен», очень востребован при производстве упаковки, труб, плавательных бассейнов и т.д. Он производится из гомогенного полипропилена или этилена (РРС) по технологии экструзии (выдавливания). Исходным сырьём для которого служат (РРН) или гранулат блочного сополимера. Полипропиленовые листы выпускаются в классе сварки 003 (для пластиковых трубопроводных систем) или 006. От особенностей поверхности и цвета полипропиленового листа зависит его отнесенность к одному из двух эксплуатационных классов.

Основным достоинством поливуплена является экологическая безопасность, поскольку и исходные полимеры, и вспомогательные добавки абсолютно безвредны для здоровья человека. Полипропиленовые листы полностью соответствуют российским государственным экологическим стандартам.

Полипропилен очень устойчив к воздействию таких агрессивных неорганических веществ, какими являются щелочи, кислоты, растворов солей и т.п. Он обладает низкой способностью к поглощению влаги и не растворяется в жидкости при комнатной температуре. К тому же он обладает хорошими электроизоляционными качествами. Благодаря изотактической молекулярной структуре полипропилен отличается теплостойкостью и высокой прочностью. Полипропилен производится в виде гранул, которые можно окрашивать с помощью пигментов или органических красителей.

17.10.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии