ГлавнаяНовости партнеровНаукаЧто нужно знать об окнах и их типах

Что нужно знать об окнах и их типах


Наука

Что нужно знать об окнах и их типах

На первый взгляд, все окна практически одинаковы. В действительности же, каждое из них имеет свой определённый набор особенностей, которые соответствуют тому или иному помещению, или другим условиям. Именно поэтому знать об особенностях окон очень важно для того, чтобы обеспечить дом, квартиру или офис профилями, которые соответствуют всем поставленным перед ними требованиям.

  1. Основная структура окон

Все состоят из двух основных компонентов: створки (часть, которая держит стекло) и стекло (та самая часть, которая вставляется в створку). Тип окон в свою очередь определяется движениями створки внутри рамы.

  1. Однокамерные и двухкамерные профили

Как правило, различия между однокамерными и двухкамерными профилями заключаются в количестве стёкол, образующих между собой своеобразный отсек (камеру) в створке. Так, окна Калева могут состоять из нескольких секций стекла, расположенных последовательно друг за другом. С точки зрения энергоэффективности, двух или даже трёхкамерные окна – намного выгоднее и надёжнее. Тем не менее, во-первых, такие модели стоят гораздо дороже, а во-вторых, в условиях умеренного климата без резких и сильных перепадов температур, в наличии таких типов нет необходимости.

  1. «Глазки» окон

Глазками окна называют количество отдельных отсеков, совмещённых в одной раме. Проще говоря, если в целом окне расположено 3 отдельных маленьких окошка, то профиль называется трёхглазковым. Традиционным считается профиль с двумя глазками. Тем не менее, устанавливая на балконе в квартирах старой планировки, многим приходится останавливать свой выбор на трёх глазках, так как в противном случае две створки будут слишком громоздкими: во-первых, мыть сложнее, а во-вторых открытая створка в метр шириной выглядит просто некрасиво, не говоря уж о компактности.

  1. Раздвижные окна

В отличие от поворачивающихся окон, раздвижные скользят горизонтально, а не вертикально, что делает их легкоузнаваемыми. Раздвижные имеют две панели, которые перемещаются по паре специальных «рельсов». Так, при открытии или закрытии окон можно заметить, что правая створка перемещается по внутренней дорожке, в то время как левая, двигается навстречу правой по отдельной дорожке. В принципе, принцип работы таких окон сход с холодильниками для мороженого, которые вы наверняка встречали в магазинах. Благодаря отдельным дорожкам, створки скользят мимо друг друга не создавая лишних препятствий.

Данный стиль окон предполагает ряд преимуществ для владельцев дома или офиса. Кроме того, они идеально подходят для помещений, в которых нет лишнего места для распахивания традиционного классического окна Kaleva. В тоже время, выигрывают они и с точки зрения чистки.

16.09.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии