ГлавнаяНовости"Честный знак"
03.07.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 496
"Честный знак"

С 1 июля в России введена обязательная цифровая маркировка лекарственных препаратов, обуви и табачной продукции.

Без этого упаковки сигарет и папирос, обувь в продаже находиться уже не могут, а немаркированные лекарства, произведенные до 1 июля т. г., разрешено продавать до окончания срока их годности. Информация о движении маркированных товаров на всех этапах будет передаваться в государственную информационную систему маркировки.

– Это возможность защитить бренд, оптимизировать его расходы за счет внедрения электронного документооборота, что станет одним из элементов цифровой экономики, а также обезопасить покупателя от приобретения некачественных товаров, – отметил министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков.

По его словам, за счет улучшения позиций легальных компаний маркировка не приведет к росту цен для покупателей, а в ряде отраслей возможно и снижение стоимости. Оператором госсистемы маркировки разработано приложение «Честный знак», доступное для смартфонов на всех платформах. В случае выявления нелегальной продукции прямо из него можно сообщить об этом.

Следующей категорией товаров, для которых маркировка будет обязательной, станут фототовары, духи и туалетная вода. Ее планируется ввести с 1 октября т. г.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии