С 1 июля в России введена обязательная цифровая маркировка лекарственных препаратов, обуви и табачной продукции.
Без этого упаковки сигарет и папирос, обувь в продаже находиться уже не могут, а немаркированные лекарства, произведенные до 1 июля т. г., разрешено продавать до окончания срока их годности. Информация о движении маркированных товаров на всех этапах будет передаваться в государственную информационную систему маркировки.
– Это возможность защитить бренд, оптимизировать его расходы за счет внедрения электронного документооборота, что станет одним из элементов цифровой экономики, а также обезопасить покупателя от приобретения некачественных товаров, – отметил министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков.
По его словам, за счет улучшения позиций легальных компаний маркировка не приведет к росту цен для покупателей, а в ряде отраслей возможно и снижение стоимости. Оператором госсистемы маркировки разработано приложение «Честный знак», доступное для смартфонов на всех платформах. В случае выявления нелегальной продукции прямо из него можно сообщить об этом.
Следующей категорией товаров, для которых маркировка будет обязательной, станут фототовары, духи и туалетная вода. Ее планируется ввести с 1 октября т. г.

- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии