Чернозем


Наука

Самой плодородной почвой традиционно считается чернозем. Именно поэтому его используют в сельском хозяйстве. Очень часто садоводы хотят купить чернозем.  Формирование чернозема в природных условиях занимает около пяти тысяч лет под воздействием различных как климатических, так и геологических факторов.

Так, в условиях теплого климата и при наличии грунтовых вод, в почве более активно происходит обмен питательными веществами между растениями и обитающими в ней микроорганизмами. Чернозем, как правило, образуется в более засушливых районах, где в летние месяцы бывает мало осадков. В это период грунтовые воды переносят к корням растений все необходимые питательные элементы. После того, как корни растений получат вещества, необходимые для их развития, они начинают прорастать в почву, разрыхляя ее. В результате этого в почву попадает больше воздуха. На состав чернозема также оказывают благоприятное влияние различные микроорганизмы, которые обитают в почве. С одной стороны, они разрыхляют почву, а, с другой, в результате их жизнидеятельности происходит разложение остатков растений.

Чернозем имеет уникальный состав, которому нет аналогов в природе. Создание чернозема в лабораторных условиях невозможно, так как он образуется под воздействием множества природных факторов, вопроизвести которые искусственно невозможно. Основу чернозема составляет гумус. Это перегной, который является продуктом взаимодействия микроорганизмов и растений. В составе гумуса находятся гуминовые кислоты и фульвокислоты. Благодаря этим веществам корневая система растений укрепляется, что приводит к их полноценному росту. Однако наличие чернозема на участке земли вовсе не означает, что почва будет всегда плодородной. Под воздействием атмосферных осадков плодородный слой с годами начинает вымываться, что приводит к гибели микрофлоры, живущей в черноземе.

20.01.2014 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии