ГлавнаяНовости партнеровНаукаЧем хороши тепловизоры FLIR SCOUT

Чем хороши тепловизоры FLIR SCOUT


Наука

Еще в ХХ века получили немалую популярность приборы, созданные для того, чтобы можно было обнаруживать диких животных в темное время суток. Такие приборы назывались приборами ночного видения (аббревиатура ПНВ) и представляли собой специальные бинокли, а также монокуляры и прицелы. Такие приборы могут работать в обычном диапазоне, увеличивая мощность освещения. Сегодня вместо первых ПНВ появились новые технологические разработки, которые работают на принципе определения теплоизлучения – так называемые тепловизоры. Они в несколько раз превосходят по своим характеристикам приборы ночного видения, так как создаются с применением более совершенных технологий. Благодаря тепловизорным системам человек может определять местонахождения объекта по излучаемому им теплу.

Если ПНВ для работы требовался хотя бы минимум освещенности, то тепловизор может обходиться без этого условия. Такая техника может эффективно работать даже в тумане. Многие животные умеют маскироваться под обстановку, поэтому ПНВ может их не обнаружить. Тепловизору же такая маскировка нипочем – он ориентирован на излучение, а не на освещенность. Например, тепловизор FLIR SCOUT способен различить животное, относящееся к разряду теплокровных, и тут же передать его изображение в тепловой схеме. Сегодня монокуляры тепловизионные марки FLIR SCOUT хорошо известны многим туристам и охотникам. Нередко пользуются этим прибором и сотрудники охранных и силовых структур. Этот прибор отличается удобством в управлении, компактностью и приемлемой ценой, за что и возглавил списки продаж на любом рынке оптической техники.

Популярность тепловизоров обусловлена и падением цен на них. Еще десяток лет тому назад такие устройства строили больше, чем приходилось платить за автомобиль. Но усовершенствование технологий позволило снизить стоимость приборов, и FLIR SCOUT стал первым из них доступен для любого охотника. Высоким разрешением тепловизоры похвастаться не могут и уступают в этом качественным фотокамерам. Однако в их преимущества входит повышенный уровень контрастности, что помогает наблюдать за животными не только в течение всех суток, но и невзирая на смену погодных условий. Как утверждают охотники, тепловизионная система становится незаменимой на кабаньей охоте, поскольку кабаны не подпускают близко к себе людей. В этой ситуации прицел с тепловизионной системой может очень пригодиться.

16.12.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии