ГлавнаяНовости партнеровНаукаЧастотные преобразователи Vacon

Частотные преобразователи Vacon


Наука

 Сегодня вряд ли кому-то нужно представлять брэнд  «Vacom». Его прекрасно знают многие специалисты в разных отраслях промышленности, коммунального хозяйства и энергетики. Качество и выпускаемой продукции и качество сервисного обслуживания является одним из важнейших аспектов роста популярности Vacon Plc на нашем рынке.

 Частотные преобразователи Vacon – современное электронное устройство, обеспечивающее плавное управление скоростью вращения вала асинхронного электродвигателя и позволяющее продлить срок его службы, а так же увеличить время наработки на отказ коммутационного оборудования и обеспечить экономию электроэнергии. В частотных преобразователях Vacon используется прецизионное векторное управление, совмещенное с датчиком скорости, который  обеспечивает обратную связь с быстродействующей системой контроля и управления на основе высокоскоростных микропроцессорных или микроконтроллерных комплектов. Точное измерение значений выходных параметров управления электродвигателем, мгновенная реакция системы управления на любое изменение позволяют получить эффективное управление электродвигателем.

 Преобразователи частоты Vacon являются, по сути, многофункциональными электронными устройствами, подходящими для решения различных по сложности задач. Интеллектуальное устройство управления позволяет легко адаптировать данное устройство практически под любые условия эксплуатации в соответствии с нуждами потребителя. Новая серия преобразователей Vacon является одной из самых компактных на рынке данной продукции.

 Во время работы электрооборудования довольно часто возникает необходимость в управлении или регулировки частоты вращения асинхронного электродвигателя. Для этой цели использую различные переходные муфты, резисторы гашения в цепях питания, различного рода механические вариаторы, статические преобразователи и частотные преобразователи для асинхронных электродвигателей. Первые четыре вида управления в силу тех или иных причин показали свою неэкономичность, трудоемкость и низкую технологичность. Последний же способ управления оказался самым простым, надежным и эффективным. В нем благодаря современной элементной базе (IGBT транзисторы, GTO тиристоры) применен метод, при котором, изменяя частоту, форму и амплитуду выходного питающего напряжения, можно менять угловую скорость вращения магнитного поля в статоре. При таком решении обеспечивается плавная регулировка скорости вращения электродвигателя в достаточно широком диапазоне при сохранении необходимых механических характеристик. При этом коэффициент скольжения асинхронного двигателя остается практически неизменным, что в свою очередь позволяет иметь малые потери мощности при таком способе регулирования.

 Использование частотных преобразователей для асинхронных двигателей, например, в насосных установках, в управлении движением конвейера или транспортировочным устройством, дает весьма ощутимую экономию электроэнергии и улучшает эффективность их использования. Применяя привод с плавной регулировкой в станках можно плавно менять скорость главного движения и подачи.

16.09.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии