ГлавнаяНовостиБюджетные гранты для фермеров
04.09.2012
Рубрика: Новости
Просмотров: 1936
Бюджетные гранты для фермеров

Областным департаментом сельского хозяйства были организованы конкурсы среди начинающих фермеров и крестьянских (фермерских) хозяйств Кировской области. Комиссия, в состав которой вошел председатель комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий Законодательного собрания Н.П. Киселёв, подвела недавно итоги.

Бюджетные гранты предоставляются начинающим фермерам, а также крестьянским (фермерским) хозяйствам на развитие семейных животноводческих ферм.

Среди начинающих наибольшее количество баллов набрали фермеры из Зуевского, Кикнурского, Оричевского и Фалёнского районов. Общая сумма грантов на создание хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство составит 5 млн. 167 тыс. рублей.

Гранты на развитие семейных животноводческих ферм получат индивидуальные предприниматели из Яранского, Верхошижемского и Лебяжского районов. На эти цели выделяется 16 млн. 131 тыс. рублей.

Как отметил Н.П. Киселёв, государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств и начинающих фермеров осуществляется в рамках областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Кировской области до 2015 года». Интерес к ее новым направлениям объясняется желанием вятских фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств использовать все возможности для развития сельхозпроизводства в различных агроклиматических зонах области. Между тем, подчеркивает депутат, претендентов на получение бюджетных грантов могло бы быть значительно больше, если бы руководство районов, сельских поселений активнее занималось разъяснением условий конкурсов, критериев оценки, отслеживало ситуацию в целом и оказывало фермерам поддержку.

По материалам информационно-аналитического управления

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии