ГлавнаяНовости"Будем менять подходы"
28.10.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 320
"Будем менять подходы"

Александр Соколов поручил переформатировать кураторские проекты.

На заседании правительства Кировской области рассмотрели реализацию региональных инициатив в рамках института кураторства .

– В конце прошлого года зампреду правительства России Дмитрию Чернышенко регион представил пять проектов, которые должны были стать драйверами развития Кировской области. В августе, во время визита Дмитрия Николаевича в область, мы пришли к выводу, что с 2021 года работа по проектам совсем не продвинулась. Их нужно серьезно пересмотреть и переформатировать, – отметил Александр Соколов.

На заседании правительства обсудили результаты этой работы.

Так, проект «Создание особой экономической зоны мирового уровня в области биофармацевтики и иммунобиологии «Биополис» будет изменен: предложено создать экономическую зону, распределив ее на нескольких территориях региона, с открытием новых производств и рабочих мест, а также с вовлечением науки.

–  Концепцию «Биополиса» тоже нужно менять: от строительства коттеджей под конкретных застройщиков на одной территории – к реальному синтезу науки и производства, – сказал Александр Соколов.

Глава региона также поручил актуализировать проект «Цифровые кварталы комплексного развития территорий Кировской области», чтобы он был направлен на создание комфортных условий для жизни людей. На сегодня в работе находятся десять договоров о комплексном развитии территорий (общая площадь вводимого в эксплуатацию жилья составляет 633 тыс. кв. м). В стадии проработки – еще три.

Первоочередной задачей проекта «Развитие транспортной инфраструктуры Кировской городской агломерации» является актуализация и переформатирование ранее принятых планов. Прежняя концепция не учитывала изменения, которые произошли в областном центре за последние годы. Также недавно Президент РФ Владимир Путин одобрил строительство тоннеля под железной дорогой по ул. Советской Нововятского района г. Кирова и мостового перехода через реку Чепцу в г. Кирово-Чепецке на автомобильной дороге Кирово-Чепецк – Слободской. И это тоже должно поменять концепцию развития транспортной инфраструктуры.

Что касается проекта «Реконструкция и модернизация систем водоснабжения и водоотведения Кировской области», то губернатор поручил «поставить его на паузу». 

– Проект очень важный, но ранее не был качественно проработан, понимание механизмов его реализации довольно слабое. Изначально он был про централизованное управление финансами, а не про пользу для людей. Будем менять подходы, – подчеркнул Александр Соколов.

Также глава региона поручил провести полную перезагрузку туристического проекта, разработать новую концепцию развития туризма по трем направлениям – экологическому, событийному, промышленному.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии