ГлавнаяНовости"Бренды" земли холуницкой
26.03.2021
Рубрика: Новости
Просмотров: 645
"Бренды" земли холуницкой

Не так давно свет увидел седьмой сборник «Каталог объектов нематериального культурного наследия Кировской области», выпущенный областным Домом народного творчества в рамках государственной программы по сохранению нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. И снова на его страницах – объекты, представляющие Белохолуницкий район.

Напомним, начинала эту объемную работу в 2013 году бывший научный сотрудник районного краеведческого музея Наталья Епанешникова. Большую помощь ей оказывала хранитель фондов музея Екатерина Повышева.

Во втором выпуске каталога вышел краткий рассказ о главной культурной ценности нашего района – чугунном художественном литье конца XIX века. А в новом издании об этой технологии рассказывается уже подробно. Отмечается, что это более тонкое производство, чем обычное техническое литье. Его достоинство заключается в том, что оно сохранило и показало последующим поколениям некоторые детали бытовой и архитектурной культуры XIX века: как украшали фасады зданий, какими были литые решетки ограждений, садовая мебель, мелкие бытовые вещицы: шкатулки, украшения и др.

Своеобразие холуницкого литья заключалось в создании новых неповторимых форм, которые зависели от фантазии мастеров, их художественного чутья и вкуса. Это очень трудоёмкий и затратный процесс, который по силам освоить лишь крупному, технически оснащённому предприятию. Кустарным мастерским такая работа экономически не выгодна. Поэтому возрождение литейно-художественного промысла в Белой Холунице даже в заводских условиях в настоящее время, к сожалению, невозможно.

Примечательно, что популяризация технологии литейно-художественного промысла способствовала развитию железо-кованого искусства. Недаром с 2015 года в нашем городе проходит межрегиональный «Фестиваль железа»!

В седьмом выпуске каталога опубликовано исследование фольклориста из г. Кирова Евгении Ичетовкиной о песенном наследии уроженки Нагорского района, ныне жительницы деревни Ракалово Любови Исуповой. Она стала известна благодаря экспедиции в Кировскую область студентов и преподавателей Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, которая была организована в 2015 году. Тогда Любовь Кирилловна поделилась с гостями почти пятьюдесятью фольклорными песнями разных жанров. Ракаловская певунья никогда не участвовала в клубной самодеятельности, поэтому сохранила естественную манеру пения и особенности местного диалекта.

Работа по изучению объектов культурного наследия в нашем районе продолжается...

Валентина Повышева, специалист по фольклору

МБУК «Белохолуницкий Дом культуры».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии