ГлавнаяНовостиБесплатно получить новую профессию
01.04.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 281
Бесплатно получить новую профессию

С 28 марта т. г. стартовала запись на обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Как и в предыдущем году, обучение будет проходить при посредничестве трех федеральных операторов – РАНХиГС, Томского государственного университета и Ворлдскиллс Россия, которые осуществляют координацию программ обучения на территории всей Российской Федерации.

Чтобы записаться на обучение, необходимо подать заявку на портале «Работа России» (https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/), а после этого пройти профориентационное тестирование в центре занятости населения по месту жительства.

– Главная цель федеральной программы – помощь гражданам в развитии имеющихся знаний, компетенций и навыков, чтобы по итогам прохождения обучения каждый из них смог найти подходящую работу. Жители Кировской области активно участвуют в мероприятиях нацпроекта, выбирают профессии, которые позволяют им оставаться востребованными на рынке труда специалистами, – отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Возрождают интерес к уникальному музыкальному инструменту

Около полумиллиона рублей грантовых средств направлено на популяризацию среди учащихся детских музыкальных и общеобразовательных школ Кировской области… домры.

Мало кому известно, что некогда этот русский народный инструмент оказался совершенно забытым в мире музыки. Он был объявлен предметом скоморошьего искусства и повсеместно уничтожался. Лишь в конце XIX века домру обрели заново, когда непонятный струнный инструмент с округлым корпусом обнаружили в Вятской губернии и по его образцу воссоздали русские домры.

В декабре прошлого года в нашем регионе стартовал проект «Звучи, вятская домра!», в рамках которого состоялся I межрегиональный конкурс исполнителей, представивших в дистанционном формате свое исполнительское мастерство жюри в составе ведущих педагогов-музыкантов Кирова и Москвы. Заключительный концерт участников пройдет в Вятской филармонии с Вятским оркестром русских народных инструментом им. Ф.И. Шаляпина.

– Важно, что такого рода проекты сейчас могут на постоянной основе получать поддержку государства через Президентский фонд культурных инициатив, где на конкурсной основе выявляют лучших из лучших и дают их инициативам «зеленый свет», – отметил заместитель председателя регионального правительства Андрей Маури.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии