ГлавнаяНовостиАлександр Соколов: "Счастья для одной нации не бывает"
25.11.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 367
Александр Соколов: "Счастья для одной нации не бывает"

В Кирове прошел ХII Гражданский форум.

Основной его темой стала роль общественности в развитии региона.

Открывалось мероприятие панельной дискуссией, в которой приняли участие порядка ста человек: члены Общественной палаты Кировской области, победители конкурса «Общественное признание» и участники «Школы здорового образа жизни», представители некоммерческих администраций и региональной власти, в том числе губернатор Кировской области Александр Соколов. 

– Форум стал формой взаимодействия общественных организаций и активных граждан и способом донесения информации до представителей власти. И называется он очень правильно – гражданский, потому что гражданственность – больше чем общественность. Общественность – когда собрались и обсудили вопросы, а гражданственность – это позиция. Это ответственность человека за судьбу своей страны, своего региона, города. Я думаю, нужно строить диалог между представителями гражданского общества и всех уровней власти. Мы все – представители гражданского общества, так давайте обсуждать проблемы, связанные с развитием нашего региона, – сказал Александр Соколов. 

Во время дискуссии собравшиеся обсудили вопросы формирования рабочей группы по разработке стратегии развития туризма, туристических особенностей и преимуществ Кировской области, создания доступной среды. Губернатор поручил проанализировать доступность общественных пространств региона для маломобильных граждан. 

Одним из важных стал вопрос межнациональных отношений.

– Хорошего национализма не бывает. Есть национализм, а есть патриотизм. Чем они отличаются? Патриотизм – это любовь к своему народу, а национализм – ненависть  к другим. Как могут быть хорошими те, кто кого-то ненавидят? Так не бывает. У нас есть понятие дружбы. Мы не толерантно друг к другу относимся – мы дружим. Какие чувства вызывает непохожесть? У кого-то страх и агрессию, а у кого-то интерес. И если ты будешь этот интерес развивать, возможно, у тебя завяжутся какие-то приятельские отношения. Поэтому нужно рассказывать друг о друге, показывать друг друга. Все люди едины в стремлении к счастью. Все хотят быть счастливыми. Это есть объединяющее начало. Невозможно построить счастье только для одной национальности – так не бывает. Это уже нацизм. Поэтому давайте рассказывать друг о друге, – призвал Александр Соколов.

По итогам работы форума приняты резолюции, которые доведены до профильных региональных министерств и федеральных ведомств, – до тех, кто принимает решения.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии