ГлавнаяНовостиАлександр Соколов принял участие в акции "Сад памяти"
03.06.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 412
Александр Соколов принял участие в акции "Сад памяти"

В Кировской области планируется высадить около 1 млн. сеянцев.

Воспитанники школьного лесничества «Зелёная планета» гимназии им. Грина и студенты Вятского государственного университета, к которым присоединился врио губернатора, посадили на территории Бобинского участкового лесничества около 430 саженцев сосны.

Всего в ходе международной акции планируется посадить 27 миллионов деревьев – в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны солдате.

В 1941 – 1945 гг. на фронт ушли 600 тысяч жителей Кировской области. С поля боя не вернулись 250 тысяч человек. Более 200 фронтовиков награждены званием Герой Советского Союза.

Александр Соколов поделился с ребятами историей своей семьи. В Великую Отечественную войну его бабушка была зенитчицей.

– В 1942 году начали формировать специальные зенитные части, чтобы сражаться с врагом в тылу. Туда набирали девушек и женщин. Важна была меткость и сосредоточенность. Бабушка два года воевала на Волховском фронте и защищала небо Ленинградской области. Сбила два немецких самолета, за что была награждена орденом. В 1944 году вернулась домой, – рассказал врио главы региона.

Александр Соколов обратился к ребятам с просьбой узнать у родителей историю героев их семей, чтобы память о них жила вечно.

– Когда станете взрослыми, расскажете своим детям, какие героические у них были предки.

Школьники пообещали врио губернатора выполнить домашнее задание.

Добавим, что в Кировской области действует 12-ть школьных лесничеств в БЕЛОХОЛУНИЦКОМ, Подосиновском, Мурашинском, Фалёнском, Кильмезском, Вятскополянском, Богородском, Яранском, Советском и Афанасьевском районах, два из которых открыты в этом году на базе гимназии имени Грина в Кирове и школы в Шабалино. Движение объединяет 350 человек.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии