ГлавнаяНовостиАлександр Соколов подписал постановление об увеличении компенсации на догазификацию до 100 тысяч рублей
20.10.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 273
Александр Соколов подписал постановление об увеличении компенсации на догазификацию до 100 тысяч рублей

Также расширен перечень категорий граждан, которые могут рассчитывать на компенсацию работ по догазификации.



Согласно новому постановлению, предельный размер компенсации на газификацию домовладения увеличивается с 78 до 100 тысяч рублей.
Если ранее компенсация предусматривалась семьям, чей доход ниже 1,5 величины прожиточного минимума (18 500 рублей), то сейчас на компенсацию могут рассчитывать еще и многодетные семьи, семьи мобилизованных, а также тех, кто добровольно участвует в специальной военной операции, ветераны боевых действий, семьи инвалидов Великой Отечественной войны.
Таким образом, регион исполнил поручение президента Росси Владимира Путина, данное 12 октября, об увеличении предельного размера компенсации до 100 тысяч рублей.
Напомним, компенсация затрат на газификацию (на проведение газопровода непосредственно по территории земельного участка и на установку газового оборудования) предоставляется жителям в размере фактически понесенных расходов, но не более 100 тысяч рублей. Компенсация предоставляется однократно собственнику (одному из собственников) дома. Для получения компенсации заявитель должен проживать в домовладении и быть зарегистрированным в нем.
По заявлению гражданина средства могут быть перечислены организации, которая проводит работы по проведению системы газового распределения в дом, или непосредственно гражданину, если он самостоятельно оплатил работы.
К таким расходам относятся: работы по подключению к сети газораспределения населенного пункта домовладения, проектирование сети газопотребления, расходы на строительство внутреннего газопровода, приобретение и установку бытового газоиспользующего оборудования (газовая плита, газовый водонагреватель, газовый котел) и прибора учета.
После произведенных расходов и получения акта о технологическом присоединении, для получения компенсации заявитель должен обратиться в МФЦ или управление социальной защиты населения.
Более подробную информацию по предоставлению компенсации можно получить в органах социальной защиты населения по месту жительства, в едином call-центре 32-13-51, центрах «Мои Документы» либо на сайте министерства социального развития Кировской области (http://www.socialkirov.ru) в разделе «Меры социальной поддержки» - «Иные выплаты» - «Виды денежных выплат».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии