ГлавнаяНовостиАлександр Соколов одобрил подходы по формированию инвестиционной политики
20.01.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 116
Александр Соколов одобрил подходы по формированию инвестиционной политики

В правительстве области обсудили вопрос улучшения инвестиционного климата на вятской земле.

Губернатор подчеркнул, что работа по инвестициям должна вестись комплексно и предложил расширить ее направления.

– Для обеспечения качественного роста экономики региона необходима реализация долгосрочной инвестиционной политики, – отметил заместитель председателя правительства области Михаил Сандалов. – Необходимую систему для этой работы обеспечивает разворачивание в субъекте инвестиционного стандарта. Он задает единые правила работы с внутренними и внешними инвесторами, способствует их привлечению, обеспечению стабильности работы, сокращению сроков запуска проектов.

Пример готовности власти предоставлять бизнесу преференции – принятые в конце 2022-го законы, обеспечивающие понятные налоговые условия для малого и среднего предпринимательства на ближайшие три года. Они были подготовлены при непосредственном участии представителей бизнеса.

Стандарт состоит из пяти элементов: инвестиционная декларация; инвестиционный комитет; инвестиционная карта; свод инвестиционных правил и Агентство инвестиционного развития.

Работа над базовым документом – инвестиционной декларацией – начата в конце прошлого года. Она гарантирует защиту интересов предпринимателей и инвесторов в регионе.

Инвестиционный комитет тоже будет действовать в целях защиты интересов инвесторов, в том числе с использованием механизма досудебного разрешения споров. В него войдут ведущие деловые объединения региона, а также органы власти и организации, с которыми взаимодействует инвестор, в том числе ресурсоснабжающие. Руководить комитетом станет глава региона.

Третий элемент – инвестиционная карта. На ней в онлайн-режиме инвестор сможет отследить информацию о том, что есть на территории Кировской области, где выгоднее и удобнее реализовать инвестиционный проект. Это сведения о свободных инвестиционных площадках, объектах инфраструктуры, тарифах, полезных ископаемых, возможностях подключения к ресурсам, обеспечении кадрами и существующих мерах поддержки. Для региона и муниципалитетов – это возможность вовлечь неиспользуемые земли и имущество в оборот, синхронизировать планы развития территории с задумками инвестора, что обеспечит развитие экономики муниципальных образований.

В своде инвестиционных правил предполагается прописать алгоритм действий инвестора с точки зрения простоты и удобства. Особое внимание будет уделено получению различных разрешений. Так, планируется сократить сроки на выдачу разрешений на строительство, подключение к электросетям и газопроводу.

– Для координации работы всех институтов и органов исполнительной власти Кировской области при взаимодействии с инвестором в режиме «одного окна» необходимо внедрение пятого элемента стандарта – Агентства инвестиционного развития, – отметил Михаил Сандалов. – Оно формируется на базе действующего института – Агентства развития моногородов. Наша задача – внедрить проактивную модель работы с инвестором, то есть не просто оказать ему всестороннюю поддержку, а определить те рыночные ниши, где необходимы инвесторы.

Планируется, что к 2030 году рост инвестиций в основной капитал составит не менее 70 проц. по сравнению с 2022-ым. Это позволит к 2030 году поднять экономику региона до уровня более 800 млрд. рублей.

Александр Соколов отметил, что формирование инвестиционной политики – комплексная работа правительства Кировской области. Она должна включать в себя синхронизацию планов развития всех отраслей экономики с привязкой к конкретной территории, в том числе в части развития различных видов инфраструктуры, образования всех уровней человеческого капитала, а также обеспечивать инвесторам и предпринимателям гарантии соблюдения равных прав.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии