ГлавнаяНовостиАлександр Соколов: "Необходимо подготовить законодательную инициативу для очистки русел рек от песка"
18.07.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 539
Александр Соколов: "Необходимо подготовить законодательную инициативу для очистки русел рек от песка"

18 июля на еженедельном совещании с правительством глава региона Александр Соколов поручил подготовить обращение по внесению изменений в Водный кодекс России в части очистки русел рек от песка, в том числе реки Вятки. Поручение сложилось по итогам поездок в районы и общения с людьми.

— На многих встречах в районах и в городе Кирове люди поднимают вопрос об очистке русел рек от песка, в том числе и реки Вятки. Водный кодекс не предусматривает таких работ, но у нас есть право законодательной инициативы. Давайте проработаем этот вопрос, может быть, у соседних регионов есть такие же проблемы, надо подготовить обращение по внесению изменений в Водный кодекс России в части очистки русел рек от песка. Иначе сейчас получается странная ситуация: в Кировской области есть судоремонтное предприятие, специалисты ремонтируют понтоны, но по окончании работ вынуждены везти их на машинах и поездами, хотя удобнее было бы водным путем, — сказал Александр Соколов.

✅ Кроме того, Александр Соколов поручил министерству охраны окружающей среды и министерству транспорта проработать вопрос по обеспечению АО «Вятавтодор» добычей песка для собственных нужд в Нолинском районе и уменьшению его себестоимости.

— Жители Нолинского района знают, что песка в муниципалитете много, но есть сложности с его использованием. Дорожники вносят предложения по добыче песка в сухом русле реки Вятки в районе поселка Медведок, а также предлагают прибрать песок вдоль полосы отвода на дорогах. Правительству области надо проработать этот вопрос, — сказал глава региона.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии