ГлавнаяНовостиАлександр Соколов: "Мы с уверенным оптимизмом смотрим в будущее"
04.11.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 246
Александр Соколов: "Мы с уверенным оптимизмом смотрим в будущее"

На заседании правительства рассмотрен прогноз социально-экономического развития Кировской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

В машиностроении и металлообработке предполагается увеличить объемы выпускаемой продукции.

– Введенные против России беспрецедентные санкции коснулись, безусловно, всех регионов, в том числе и Кировскую область. Есть серьезные ограничения на внешнюю торговлю, логистику и транспорт. Несмотря на это, вятская экономика оказалась устойчива, в том числе за счет диверсификации. Хороший результат показывают промышленность, строительство и сельское хозяйство. В первом полугодии инвестиционная активность находилась на высоком уровне, но замедлился потребительский спрос, так как люди заняли выжидательную позицию и стараются лишний раз деньги не тратить. По поручению Президента введены новые меры поддержки граждан. Поэтому мы с уверенным оптимизмом смотрим в будущее, и это отражено в прогнозе социально-экономического развития Кировской области, – сказал Александр Соколов.

Министр экономразвития региона Наталья Кряжева отметила, что социально-экономический прогноз развития региона является документом стратегического планирования и служит базой для расчета доходной части областного бюджета. При его составлении специалисты опирались на предположение о дальнейшем оживлении экономики, делали ставку на переориентацию экспортных потоков на Азию и Восток, обеспечение технологического суверенитета, а также стимулирование предпринимательской активности.

– На заседании Валдайского клуба Президент РФ Владимир Путин четко обозначил векторы развития страны. И нашим промышленникам нужно это услышать: мы больше не Восточная Европа, мы – Северная Азия. Поэтому пора переориентироваться в продвижении внешнеэкономической деятельности на юг и восток – в страны Средней Азии. Кировская область для этих регионов крайне интересна: у нас есть лес, минеральные удобрения, металлы, пищевая продукция – все, чего там не хватает. Нужно активно реагировать, формировать рынок, подсказывать предприятиям, как действовать. Поручаю запланировать и провести совместно с нашими вузами лекции для промышленников о переориентации курса, – заявил губернатор.

По итогам девяти месяцев 2022 года объем промышленного производства в регионе составил 300 млрд. руб. Рост за исключением инфляционной составляющей – 4 проц. Такая положительная динамика ожидается и на 2023 – 2025 годы. 

Ситуация в машиностроении и металлообработке оценивается как стабильная. Прогнозируется увеличение объемов выпускаемой продукции, что связанно с исполнением государственного оборонного заказа и увеличением внутреннего спроса.

Устойчивый рост на протяжении последних лет демонстрирует химическая отрасль. Экспорт химпродукции составляет порядка 68 проц. всего экспорта Кировской области. Ожидается, что объем производства будет и дальше увеличиваться на 3 – 4 проц. ежегодно.

По численности работников первое место в промышленности региона занимает лесная отрасль. Основная доля трудится на предприятиях малых форм собственности или у индивидуальных предпринимателей. В 2022 году отмечается снижение объемов производства фанеры и картона, лесоматериалов, мебели. Предполагается, что в среднесрочной перспективе производство деревообрабатывающей отрасли стабилизируется.

Пищевая промышленность также столкнулась с проблемой нарушения логистических цепочек, ростом цен на упаковку, пищевые наполнители и компоненты. Но по итогам 2022 года производство пищевых продуктов вырастет на 6,3 проц. И в дальнейшем ежегодный прирост, по прогнозу, составит 3 – 4 проц.

Одна из стабильно развивающихся отраслей экономики региона – сельское хозяйство. По объемам производства и надою молока на одну корову Кировская область остается лидером не только в Приволжском федеральном округе, но и в России в целом. Планируется, что в прогнозном периоде производство продукции сельского хозяйства увеличится на 4,4 проц.

С июля 2022 года отмечается реальный рост в отрасли строительства. За январь – сентябрь ввод в действие жилых домов увеличился на 11 проц. и составил 400 тыс. кв. м. При этом 70 проц. приходится на индивидуальное жилищное строительство. Это связано с реализацией на территории области программы социальной газификации. По итогам текущего года планируется ввести 511 тыс. кв. м жилья, а в 2023 – 2025 годах – порядка 1,8 млн. кв. м.

Пресс-центр правительства Кировской области.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии