ГлавнаяНовостиАлександр Соколов: догазификация города Кирова – это лишь первый шаг
22.06.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 323
Александр Соколов: догазификация города Кирова – это лишь первый шаг

Глава региона провел заседание регионального штаба по газификации Кировской области.

22 июня врио губернатора Кировской области Александр Соколов провел заседание регионального штаба по газификации. На штабе детально проработали соглашения, достигнутые главой региона с генеральным директором группы «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром газификация» (Единый оператор газификации) Сергеем Густовым на Петербургском международном экономическом форуме.

— Совместно с «Газпромом» мы начнем реализацию большой программы газификации региона. Уже достигнуты договоренности по подведению газопроводов ко всем населенным пунктам в черте муниципального образования «Город Киров» – без привлечения средств граждан. Сейчас муниципалитет совместно с правительством области и компанией «Газпром газораспределение Киров» должны провести подготовительную работу по инвентаризации, чтобы понять, сколько домовладений в Кирове ждут газ. Уже к концу 2023 года газопроводы во всех слободах, деревнях и поселках в черте Кирова должны быть построены. И это лишь первый шаг большой работы по газификации. В ближайшее время будут достигнуты договоренности по другим муниципалитетам, — отметил Александр Соколов.
 
 
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин отметил, что на территории муниципального образования «Город Киров» более 90 слобод и деревень. Компания готова к догазификации этих населенных пунктов.
 
В свою очередь правительство Кировской области разработало программу компенсации затрат на газификацию (проведение газопровода по территории земельного участка и установку газового оборудования). Для получения компенсации заявитель должен проживать в домовладении и быть зарегистрированным в нем, а доход членов семьи не должен превышать 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения. Компенсация предоставляется в размере фактически понесенных расходов на газификацию домовладения, но не более 50 тысяч рублей.
 
На 22 июня за компенсацией обратилось 52 семьи, им выплачено порядка 920 тыс. рублей. Хотя в областном бюджете на компенсацию расходов по газификации предусмотрено 227,4 млн рублей.
 
— Это говорит о том, что люди не знают о компенсации либо не могут ею воспользоваться. Правительство области должно провести анализ ситуации и внести предложения по ее исправлению. Неправильно, когда деньги выделены, а люди их не могут получить. Ситуация должна быть исправлена, — отметил Александр Соколов.
 
Пресс-центр Правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии