ГлавнаяНовостиАлександр Соколов: "Безопасность людей – на особом контроле"
20.05.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 646
Александр Соколов: "Безопасность людей – на особом контроле"

Участники совещания проработали вопросы, касающиеся безопасности людей на водных объектах и подготовки к летней детской оздоровительной кампании.

 

В правительстве Кировской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В районах оборудуют места для купания

Врио губернатора Александр Соколов отметил, что к началу купального сезона в муниципальных образованиях вятского края нужно обустроить близ водоемов места массового отдыха людей и постараться обеспечить максимальную безопасность для отдыхающих.

– Если мы хотим сохранить жизни жителей региона, то обязаны оборудовать столько пляжей, сколько необходимо, – подчеркнул Александр Соколов. – Будем ездить по районам и проверять безопасность объектов. Вплоть до персональной ответственности глав. 

По данным представителей ГУ МЧС России по Кировской области, основная причина гибели людей – купание в необорудованных местах. Наибольшее число погибших в 2021 году отмечено на водоемах г. Кирова, а также Зуевского, Котельничского, Белохолуницкого и Вятскополянского районов. Не организованы пляжи в Арбажском,  Верхошижемском, Вятскополянском, Зуевском и ряде других муниципалитетов. Врио губернатора отметил положительный опыт в этой работе Даровского района, где в прошлом году было обустроено пять пляжных зон. 

– К началу нынешнего сезона специальные места для купания оборудуем спасательными средствами, на стендах разместим материалы о безопасном поведении на воде, – поделился глава Даровского района Олег Елькин. – До начала купального сезона и в период его прохождения сотрудники Роспотребнадзора произведут пробы воды на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям. Будет проводиться периодическая уборка пляжной территории.

В БЕЛОХОЛУНИЦКОМ районе, как сообщила руководитель муниципального образования Татьяна Телицина, подготовка к купальному сезону проводится в плановом режиме. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Белой Холунице оборудуют местный пляж. За данный объект благоустройства проголосовали сами жители! Особое внимание будет уделено безопасности места массового отдыха.

Так, в районе пляжной зоны, помимо традиционного оборудования (навесов, скамеек, шезлонгов, кабинок для переодевания) и игрового комплекса для детей, появятся информационные стенды о правилах поведения на воде и вышка для спасателей. Дополнительный контракт на 300 тыс. руб. заключен на обустройство системы видеонаблюдения, а договор на 74 тыс. руб. предусматривает создание системы оповещения.

Рекомендовано подойти к делу ответственно

Во время заседания комиссии Александр Соколов отметил, что под строгим контролем должна проходить и подготовка к летней детской оздоровительной кампании.

– Обеспечение безопасного детского отдыха является важнейшим приоритетом. Правительство области и лично я держим данный вопрос на особом контроле. Нюансов много: это и проверка электросистем, исключение рисков возникновения пожаров, обучение педагогических коллективов и детей правилам пожарной безопасности и поведению в чрезвычайных ситуациях, – сказал врио губернатора. 

В настоящее время в лагерях ведутся проверки на предмет антитеррористической защищенности с участием представителей МВД, МЧС и ФСБ. Итоги приемки подведут 20 мая на межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей.  Александр Соколов поручил доложить о проделанной работе, а ГУ МЧС России по Кировской области рекомендовал подойти к обучению детей и педагогов не формально, а с использованием доступных и интересных форм и методик.  

Напомним, в летний период в регионе будут работать 465 организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе 441 лагерь с дневным пребыванием, 22 загородных стационарных и два лагеря, организованных санаторными организациями. Планируется, что за лето-2022 в них с пользой проведут время и поправят здоровье 58055 детей, из них 33906 – в лагерях с дневным пребыванием, 23469 – в загородных стационарных и 640 – в лагерях, организованных санаторно-курортными учреждениями. Сорок несовершеннолетних отдохнут в Краснодарском крае и Крыму.

Пресс-центр правительства Кировской области.

 

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии