ГлавнаяНовостиАлександр Чурин: "Основной упор делаем на комфорт для пассажиров"
09.12.2021
Рубрика: Новости
Просмотров: 389
Александр Чурин: "Основной упор делаем на комфорт для пассажиров"


В Киров прибыли 67 автобусов ЛИаЗ вместимостью по 108 человек. Сегодня утром на Театральной площади жителям и журналистам представили 10 из них, которые выйдут на маршруты уже в декабре – что они из себя представляют, как выглядят и оборудованы. Остальные находятся на базе КПАТ.

Автобусы 2021 года выпуска, низкопольные, чтобы было удобно пользоваться маломобильным гражданам. В салонах установлены климат-контроль, система ГЛОНАСС, по шесть камер видеонаблюдения, три электронных рейсоуказателя, две мультимедийные панели (один для рекламы и видеороликов, другой для объявления остановок), речевой автоинформатор. Есть система мультиплекс, она позволяет полностью диагностировать рабочие системы автобуса.

— Мы хотим вывести пассажирские перевозки на новый уровень, чтобы пассажирам общественного транспорта было удобно, комфортно, а также чтобы удержать стоимость проезда в тех цифрах, какие имеем сегодня, — прокомментировал презентацию председатель правительства области Александр Чурин. — Основной упор делаем на комфорт для пассажиров. Мы впервые лет, наверное, за 30 приняли решение о столь крупном обновлении парка пассажирского автотранспорта, и депутаты Заксобрания одобрили поправку в бюджете на миллиард рублей. В следующем году мы планируем приобрести общественный транспорт на такую же сумму, и будем продолжать закупки в дальнейшем – в том числе троллейбусов, автобусов для муниципальных и межмуниципальных маршрутов. Машины большого класса будут обслуживать пассажиров в Кирове.

Как рассказали журналистам, машина соответствует классу Евро-5, использует в качестве топлива газ, что позволяет избежать запахов и соблюдать экологические требования. Обеспечен высокий класс безопасности. Кроме того, по словам Александра Чурина, при полной заправке такого автобуса экономия средств – в три раза по сравнению с дизельным топливом. Все автобусы на гарантии, затраты на обслуживание по крайней мере в первые годы будут минимальны, уверен он.

До конца года в Киров поступят еще 50 автобусов, которые будут обслуживать межмуниципальные маршруты.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии