ГлавнаяКультура и искусство"Звездный" март художественной школы
05.04.2012
Просмотров: 1785
"Звездный" март художественной школы

В марте у воспитанников и преподавателей Белохолуницкой художественной школы поводов для радости было сразу три. Так, в Кирове прошел межрегиональный конкурс «Наследники Васнецовых».

Цель этого весьма представительного соревнования творческих людей (в конкурсе участвовали воспитанники художественных школ Перми, Нижнего Новгорода, Сыктывкара, Краснокамска и Кировской области) – поиск и поддержка юных дарований в сфере изобразительного искусства. Сильнейших выявляли в рисунке, декоративной живописи, станковой композиции, скульптуре и знании истории искусств. Каждый ребенок работал самостоятельно, без поддержки педагогов. В номинации «Декоративная живопись» в старшей возрастной категории 2-е место заняла Алёна Зырянова, в младшей группе третьей стала Мария Сычёва. Обе – ученицы Натальи Юрьевны Аввакумовой. Из Белой Холуницы участвовало 17 ребят, а всего участников во всех номинациях было 200 человек.

Кроме конкурсной, для детей подготовили развлекательную программу с посещением музея Васнецовых и выставочного зала; первый день завершился дискотекой. На другой день для юных художников провели мастер-класс по лепке, затем перед ними выступил местный клоун с дрессированными кошками. Свое мастерство показали и учащиеся балетной школы г. Кирова, представившие композиции из классических балетов. Белохолуничан особенно впечатлили костюмы выступавших. Такое шоу ребята увидели впервые и были в восторге.

– Наши воспитанники любят ездить на этот конкурс, – комментирует Н.Е. Шабанова. – Организаторы всегда подходят к программе мероприятия творчески, со вкусом, скучно там не бывает никому!

Через два дня белохолуничане получали награды на открытом городском (фактически областном) конкурсе «Мир сказки, мир театра», приуроченном к Дню театра.

Организатором его стала кировская студия «Вдохновение». Наши юные земляки – 14 учащихся художественной школы – участвовали в таком конкурсе впервые, и этот дебют оказался весьма удачным. В младшей возрастной категории первенствовали воспитанницы Светланы Николаевны Ковровой – Юлия Редик (10 лет) и Дарья Шутова (9 лет). Они представили работу в области декоративно-прикладного искусства – коллаж из ткани по сказке «Два клёна». В средней возрастной категории третье место заняла Ксения Едигарева – ученица Натальи Шабановой представила живописную работу «Под звуки музыки»; в старшей возрастной группе – Роман Полушкин (преподаватель Н.Ю. Аввакумова), тоже в категории «Живопись». Награждение прошло в Кировском драматическом театре, победители получили ценные призы и подарки – в том числе бесплатные билеты на двоих человек на любой спектакль театра. Всем участникам, а также их педагогам вручили благодарственные письма за участие.

А в Слободском подвели итоги конкурса рисунков «Пушкин глазами детей». Награждение начали с показа юбилейной презентации о поэте, основанной на рисунках Нади Рушевой, чье наследие насчитывает множество сильных графических работ. Для детей-участников провели экскурсию по художественной школе, затем – мастер-класс по бумагопластике. Преподаватели приняли участие в круглом столе по обмену педагогическим опытом.

Обладательницей приза зрительских симпатий стала Дарья Шабалина, чей рисунок, выполненный в смешанной технике, смотрится невероятно трогательно и навевает поистине «пушкинские» настроения. В средней возрастной категории второе место заняла Ирина Волкова, третье – Анастасия Зырянова (воспитанницы Н.Е. Шабановой).

Директор Н.П. Хлебникова отмечает: «Наши дети – молодцы! Это их победа. Хочется поблагодарить и педагогический коллектив за то, что привели воспитанников к таким «звездным» результатам».

На снимке: Мария Сычёва, Ксения Едигарева, Роман Полушкин, анастасия Зырянова, Ирина Волкова.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии