ГлавнаяКультура и искусствоЗаслуженная оценка творческого горения
09.12.2022
Просмотров: 2641
Заслуженная оценка творческого горения

Быдановский Дом культуры и его художественный руководитель Ольга Предейкина стали победителями конкурса на лучшее сельское учреждение культуры и лучшего работника в этой сфере в 2022 году.

Размеры государственной продержки ДК и премирования специалиста составили соответственно 100 тыс. и 50 тыс. рублей.

Ольга Владимировна Предейкина – уроженка п. Демьяново Подосиновского района. С детства любила танцевать, была активной участницей художественной самодеятельности. Мечту о сцене не оставила, даже работая после окончания школы в сводном комсомольском животноводческом отряде. А потому, спустя время, поступила в Кировское училище искусств на хореографическое отделение.

В деревню Быданово приехала в 1991 году по совету одного из коллег – земляков, располагавших сведениями о вакансиях в сфере культуры Белохолуницкого района. С тех пор крепко осела на холуницкой земле. Жители поселения сразу отметили ее поразительную работоспособность и стремление развивать сельский очаг культуры.

При постановке многочисленных танцевальных номеров для творческих коллективов ДК Ольга Владимировна проявляет удивительную фантазию! Кроме того, сама шьет костюмы для быдановских артистов, ведет музыкальные и танцевальные занятия в местном детском саду. Почти 14 лет она регулярно ездила в райцентр, чтобы помочь районному ДК с танцевальным оформлением концертов. Около шести лет преподавала народный танец в Белохолуницкой детской школе искусств. А еще О.В. Предейкина является депутатом сельской Думы всех созывов! При этом не предает свой талант, продолжая танцевать на сцене и петь в народном самодеятельном коллективе.

Заслуги Ольги Владимировны высоко ценятся в районе. Ей присвоены почетные звания «Лучший по профессии» и «Женщина года», в ее «копилке» наград есть грамоты областного уровня. Вместе с директором Быдановского ДК Ларисой Алексеевной Лимоновой она держит марку сельского очага культуры как одного из лучших на холуницкой земле, умножая его славу организацией множества ярких конкурсов и праздников для сельчан, разработкой программ, с которыми быдановские коллективы успешно выступают на районных фестивалях и конкурсах. Так держать!

Ирина Ситникова.

Фото из личного архива

О.В. Предейкиной.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии