ГлавнаяКультура и искусство"Заразили" творчеством друг друга!
09.04.2021
Просмотров: 1716
"Заразили" творчеством друг друга!

Подведены итоги пятого, юбилейного, творческого марафона любителей поэзии «Пою тебе, о Русь святая».

Пандемия внесла коррективы в проведение различных, традиционных для холуницкой земли мероприятий. Вот и подведение итогов конкурса «Пою тебе, о Русь святая», организованного городской библиотекой-филиалом при поддержке иерея Михаила (Быданова), было перенесено с осени прошлого года на весну нынешнего и приурочено ко Всемирному дню поэзии.

Но значимость события от этого нисколько не уменьшилась!

За пятилетие существования в конкурсе приняли участие 30 авторов из Белой Холуницы, Дубровки и Троицы. И практически каждый год к уже известным в районе стихотворцам (в том числе и детям) добавляются дебютанты. Стихи начал писать даже сам батюшка Михаил!

Раньше организаторы определяли для конкурсантов призовые места, а в этом году по случаю малочисленности «поэтического полка» решили отметить равнозначными дипломами и подарками в разных номинациях (за лучшее освещение темы малой родины; лучшую пейзажную лирику; духовную тему и др.) всех десятерых. Это Елена Кузнецова, Надежда Зырянова, Олег Агалаков, Галина Нагибина, Валентина Тюфякова, Ирина Ситникова, а также Ефим Шитов (13 лет), Анатолий Ильин, Владимир Быданов и Ирина Емельянова.

Последняя еще и подготовила для всех пришедших на занятие поэтического клуба «Вдохновение» небольшие подарки! Рассказала, как начала писать стихи: сначала по заказу к праздничным датам, а затем пробовать себя в разной тематике. Кроме того, Ирина Дмитриевна поделилась, какие строчки и образы из произведений местных авторов запали ей в душу и подвигли писать, в частности, это стихи отца Михаила.

А тот, хоть и не смог прийти на долгожданную встречу по причине нездоровья, записал к творческим людям района обращение – как важно трудиться при сочинительстве душой, не прятать «в стол» строки о вечных ценностях, а делиться ими с миром.

Заведующая городской библиотекой-филиалом Татьяна Фадеева отметила, что все пять брошюр под названием «Пою тебе, о Русь святая», выпущенных учреждением (и в этом году проиллюстрированных фотографиями Алексея Шуплецова), пользуются у читателей большим спросом. А значит – конкурсу быть! Как и жить долгие лета клубу любителей поэзии!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии