ГлавнаяКультура и искусствоВсе – преходяще. А музыка вечна!
11.11.2022
Просмотров: 1542
Все – преходяще. А музыка вечна!

В Белой Холунице побывал оркестр русских народных инструментов им. Ф.И. Шаляпина.

 

Бесплатный концерт прославленного коллектива (художественный руководитель – заслуженный артист Российской Федерации Александр Чубаров) стал возможным благодаря культурно-просветительскому проекту «Год народного искусства на Вятке-2022».

Творческая встреча была подготовлена детской школой искусств № 11 областного центра, победившей в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, приуроченном к Году культурного наследия народов России. Один из этапов проекта – «Вятские-хватские» – как раз и подразумевал организацию в городах и селах региона концертов и праздников с участием известных творческих коллективов, оркестров, ансамблей и солистов.

Безусловно, виртуозная игра балалаечников, домристов, гусляров, баянистов, духовиков под управлением дирижера Сергея Михайлова поразила зрителей и не оставила равнодушными! Оказывается, народным инструментам подвластна любая мелодия: от симфонической и джазовой до эстрадной и попурри! Вместе с оркестром выступили вокалистки Василиса Печенкина и Кристина Менчикова; соло на инструментах исполнили Оксана Касимова (домра), Никита Загузин (балалайка) и студент колледжа музыкального искусства им. Казенина Тимофей Шишаев (баян).

Юные слушатели остались в восторге от композиций по мотивам советских мультфильмов. Впрочем, весь полуторачасовой концерт, состоявший в основном из широко известных и любимых многими поколениями мелодий, прошел на одном дыхании! После встречи с виртуозами захотелось продолжить знакомство с творчеством вятских музыкантов – а это и есть один из главных посылов проекта!

Ирина Ситникова. Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии