ГлавнаяКультура и искусствоВремя встречи людей и муз
03.06.2014
Просмотров: 1233
Время встречи людей и муз

Второй раз Белохолуницкий краеведческий принял участие во всемирной акции, устроив «Ночь искусств в музее».

Мероприятие приурочили к Году культуры.

В фойе музея на протяжении всего действа можно было ознакомиться с работами народных умельцев Александра Шитикова и Константина Ильина, а в зале сменных выставок – молодого фотографа Михаила Устюжанина.

Перед гостями выступили чтецы София Соболева, Иван Сельцов, Диана Никифорова, Кирилл Соколов, преподаватели и учащиеся Белохолуницкой детской школы искусств Евгений Корниенко, Наталья Ерёмина и Анна Шиян. Показали себя актеры ТЮЗа и студии «Дебют», танцевальные коллективы Белой Холуницы и Быданова («Островок», «Настроение» и другие).

Педагог Елена Расчинская организовала для собравшихся игры, рассказав о некоторых народных обычаях, а также традициях музыкального воспитания в дворянских семьях.

Звучали в тот день романсы, песни военных лет и народные, которыми завершилась встреча уже на площадке перед музеем. Здесь же вручили дипломы победителям конкурса «Холуницкая улыбка»: Тамаре Матушевской, Михаилу Николаенко, Татьяне Капрановой, Юлии Захваткиной, Наталье Слудниковой, семье Полуэктовых, Татьяне Шабалиной из Полома, Анне Булычёвой из Пантыла, Екатерине и Карине Киселёвым из Климковки.

Репертуар танцоров, вокалистов и чтецов оказался, что называется, «на одной волне»: нежные лирические стихи и романсы переплелись с песнями военных лет и современными музыкальными композициями. Исполнители прозы добавили, местами оттенив тонким юмором, серьезные темы: умение ценить чужую жизнь, окружающую природу. Пронзительно прозвучали в исполнении учащихся школы им. В.И. Десяткова строки из блокадных дневников о том, как в осажденном Ленинграде горожанам удалось сохранить деревья, несмотря на голод и холода… К военной теме обратились и участники танцевальных коллективов.

Отрадно, что среди зрителей было немало новеньких. Даже малыши в течение насыщенного событиями вечера не капризничали. Хочется поблагодарить всех участников и помощников, благодаря которым «Ночь искусств в музее» состоялась. И пусть такие встречи в здании, где сосредоточена история холуницкой земли, происходят чаще!

На снимках: выступление ансамбля ГДК «Настроение»; литературно-музыкальная композиция в исполнении учащихся школы им. В.И. Десяткова.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии