ГлавнаяКультура и искусствоВозможность зажигать сердца
04.11.2014
Просмотров: 1402
Возможность зажигать сердца

В третий раз фестиваль «Вместе мы сможем больше» собрал тех, кому талант помогает преодолеть недуги и жизненные неурядицы. Впервые в нем участвовали все поселения района...

Количество выступивших на сцене и представивших свои произведения декоративно-прикладного искусства приблизилось к 70. 

Вокалом блеснули Татьяна Подшивалова, Виктор Краснопёров, Сергей Гурин, Анна Романова, Людмила Шестакова, Елена Горшкова, нынче певшая в дуэте с сестрой Ириной Ганичевой. Искренностью поразила Нина Кинчина, яркостью и ироничностью – «маленькая модница» Анжелика Глушкова, пластичностью – Владимир Бобошин и Михаил Заболотский из Климковки. Анна Буторина на сцене зажигала, мастерски сочетая песню, танец и шикарные костюмы.

До слёз, до дрожи пробрало стихотворение «Возвращайтесь к земле, мужики!», прочитанное Галиной Полуэктовой – горькое и как никогда актуальное описание жизни русского села. Но некоторое время спустя Галина Николаевна в компании супруга Николая представила комичную сценку – и зал буквально повалился от хохота… Здоровый смех вызвала и басня в исполнении Августы Фадеевой. Тепло и свет подарили, затрагивая вечные темы, наши поэты, чье творчество можно по праву считать «визитной карточкой» города – Альбина Ильина и Нина Давиденко. А песня «Холуница моя» в исполнении Михаила Щетинина и вовсе звучит как гимн нашего городка.

Появление в зале воспитанников школы-интерната 4 вида с акробатическим представлением «Бродячие артисты» погрузило зрителей в атмосферу жаркого уличного праздника, а под занавес выступил ансамбль «Старинушка» из Дубровки. Музыкальными подарками отметились и профессионалы – И. Мальцева, ансамбли «Задоринка» и «Бабье лето».

В декоративно-прикладном творчестве представли свои работы, как обычно, фотограф Валерий Сердитов, художник Евгений Сычёв, мастер на все руки Владимир Черезов, рукодельницы Нина Костина, Алевтина Шамурова, Лидия Безносикова, Нина Катаргина, Галина Ушакова, Любовь Чуйкова, Ираида Шабалина, Надежда Быкова, Светлана Анфилатова, Вера Ерёмина, Клавдия Шабалина, а еще 14 дебютантов. Саша Волоскова в свои 8 лет уже второй раз участвует в фестивале, показывая всё более зрелые работы. В жанре оригами себя проявили Евгения Мазунина, Вера Попова и Станислав Гурин, плетеные из пластика изделия – Александр Зонов. Декоративные композиции представили Светлана Дубинина, Иван Глушков, Денис Белов. Уникальны работы Сергея и Нины Коротких в стиле «петельная вышивка», Натальи Волосковой (аппликация из соленого теста), Веры Чашниковой (плетение из лозы), кухонные изделия из древесины Василия Черезова, Григория Сундарева (выжигание по дереву) и Николая Коровина, доказавшего, что древесина – это актуально и в XXI веке. А еще были рисунки Альбины Кошурниковой…

Растет количество предпринимателей города, поддерживающих этот праздник: О.В. и О.Е. Черезовы, И.Н. Гребенюк, С.П. Тихонов, Л.И. Сырчин. Благодаря им удалось вручить небольшие сувениры участникам и организовать чаепитие. Огромный вклад в подготовку и проведение фестиваля внесли районная организация ВОИ под руководством В.Н. Стерлягова при активном содействии администрации района, а также О.О. Ляпунов (аккомпаниатор некоторых вокалистов), коллектив Белохолуницкого ДК, в частности О.А. Кошкин и Л.Ю. Черменина.

Честь района на областном фестивале будут отстаивать гармонист Василий Салтыков и две поющие Анны – Романова и Буторина. Последняя – и в числе получивших 3-месячную подписку на «Холуницкие зори», вместе с А.П. Шамуровой, Н.Н. Быковой, Т.В. Пушкарёвой, Е.Н. Мазуниной, А. Волосковой и супругами Полуэктовыми.

Земной поклон, безграничное уважение и признание участникам этого праздника, доказавшим, что у них есть главная способность и возможность – зажигать зрительские сердца силой своего таланта!

На верхнем фото: Анна Романова и Сергей Гурин в ожидании выхода на сцену.

"Щучью голову", которую изготовил Николай Дудников из Полома, демонстрирует Лидия Безносикова.

Выступает А.В. Ильина.

Выступает А.Д. Буторина.

Выступает Н.Л. Кинчина.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии